Toitures Nouvelle-Aquitainedevis couvreur par ville

Couvreur à Serres-Castet : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture à Serres-Castet (64121) revient à 60 à 145 € le m² en tuile canal posée, et à 125 à 310 € le m² dès que le chantier comprend la dépose, l'écran de sous-toiture, le liteaunage et la zinguerie, soit 12 500 à 31 000 € pour 100 m² de toit. À Serres-Castet, 10 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France y mesure 128 journées de pluie chaque année sur la période 2016-2025. Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Serres-Castet, dont 4 RGE à moins de 30 km. Trois écrans suffisent à décrire votre toiture Serres-Castet : plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, sans engagement de votre part.

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Le bâtiment concerné
La couverture actuelle
Surface du toit, à vue de nez
Vous êtes
Le chantier, c'est pour quand ?

Où vous joindre pour les devis ?

Couvreurs autour de Serres-Castet (64121) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
  • Qualification RGE indiquée quand elle existe
  • Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
60 à 145 €/m²couverture en tuile canal posée à Serres-Castet en 2026 ; rénovation complète 125 à 310 €/m². Sources Dolum, guide-toiture, travaux.com, ajustement local.

Aujourd'hui dans les Pyrénées-Atlantiques : ciel dégagé, 35°C et un vent modéré (31 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toiture Serres-Castet : les fourchettes 2026, poste par poste

Les montants ci-dessous sont ceux pratiqués en 2026 pour une toiture à Serres-Castet, TTC, fourniture et pose comprises. La dernière ligne, la rénovation complète, correspond au cas le plus fréquent sur une couverture qui a dépassé quarante ans.

TravauxBudget indicatif TTC
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 145 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 260 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 195 €/m²
Bac acier (fourniture et pose)20 à 195 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 310 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

Prix TTC, TVA à 10 % en rénovation. Pour situer : 6 000 à 14 500 € pour la seule couverture en tuile canal sur 100 m² à Serres-Castet, contre 12 500 à 31 000 € avec dépose, écran, liteaunage et zinguerie. Ce sont deux chantiers différents, pas deux prix pour le même travail.

Les couvreurs recensés autour de Serres-Castet

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente à Serres-Castet, la plus éloignée à 8 km : charpente et couverture pour 3, couverture et zinguerie pour 3. L'ADEME recense par-dessus 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications valables au moins jusqu'en 2027 : c'est la condition des primes CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches viennent des données ouvertes et servent à savoir qui exerce près de chez vous ; votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Serres-Castet, 4 RGE à moins de 30 km ; 86 couvreurs Sirene et 209 entreprises RGE toiture dans les Pyrénées-Atlantiques.

  • Gilso ToituresCharpente et couverture · Serres-Castet (64121) · à 2.3 km
    C'est votre entreprise ?
  • Les Toitures Du LuyCharpente et couverture · Sauvagnon (64230) · à 2.4 km
    C'est votre entreprise ?
  • Pyrenees Couverture ToitureCharpente et couverture · Pau (64000) · à 6.5 km
    C'est votre entreprise ?
  • Sjc Zinguerie CouvertureCouverture et zinguerie · Pau (64000) · à 7.3 km
    C'est votre entreprise ?
  • Thil Toitures SystemesCouverture et zinguerie · Pau (64000) · à 7.6 km
    C'est votre entreprise ?
  • Couverture JogaCouverture et zinguerie · Pau (64000) · à 7.8 km
    C'est votre entreprise ?
  • Coulon Clement RGEFenêtres de toit · Serres-Castet (64121) · qualification valable jusqu'au 2029-12-17 · 06 89 29 90 07
    C'est votre entreprise ?
  • Multiplatres RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Serres-Castet (64121) · qualification valable jusqu'au 2029-12-17 · 05 59 33 14 75
    C'est votre entreprise ?
  • Cloisons De La Vallee RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Serres-Castet (64121) · qualification valable jusqu'au 2027-12-14 · 05 59 33 70 80
    C'est votre entreprise ?
  • Gmt RGEIsolation toiture par l'extérieur · Serres-Castet (64121) · qualification valable jusqu'au 2030-01-14 · 05 59 33 32 30
    C'est votre entreprise ?

Ce que le couvreur trouve sur un toit de Serres-Castet

En Nouvelle-Aquitaine, la tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. À Serres-Castet, le couvreur pose donc le plus souvent la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22, et la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Serres-Castet compte 1 602 maisons, dont 10 % antérieures à 1970 et 3 % construites avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 37 % en moyenne dans les Pyrénées-Atlantiques. Un parc jeune : à Serres-Castet, les couvreurs interviennent surtout pour du démoussage, de la zinguerie, une fenêtre de toit ou une isolation des combles. Sur les maisons de Serres-Castet construites entre 1946 et 1990 (38 % du parc), le garage ou l'appentis cache souvent du fibro-ciment. Le repérage avant travaux est obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997, et la dépose se chiffre 35 à 65 €/m².

Le climat pèse sur une couverture autant que le nombre d'années. La station Météo-France de Pau-Uzein (2016-2025) mesure 1 133 mm de pluie par an sur 128 jours et 19 jours de gel dans les Pyrénées-Atlantiques, les rafales dépassant 80 km/h environ 7 jours par an (maximum 127 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare, ce qui préserve la terre cuite mais laisse les fixations exposées au vent en première ligne ; les 16 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.

Entretenir, réparer, dépanner une toiture à Serres-Castet

Réparation d'une fuite. Budget 195 à 435 € pour une tuile cassée ou un solin fissuré, 390 à 2 425 € pour une infiltration complexe, 145 à 290 € pour le déplacement et la recherche d'origine, souvent déduits du devis accepté.

Gouttières et points singuliers. Une maison courante réclame trente à quarante mètres de gouttières, facturés au mètre : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 80 €, aluminium de 30 à 100 €, descentes comptées à part. Une noue fatiguée ou un solin décollé se réparent 195 à 435 €.

Mousse et lichens. Comptez 10 à 30 €/m² à Serres-Castet pour un démoussage avec traitement, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge. Sous 128 jours de pluie annuels, une couverture non traitée demande un démoussage tous les quatre à cinq ans, un rythme qui s'espace après application d'un hydrofuge.

Sous la couverture. Comptez 15 à 80 €/m² pour un traitement des bois, 60 à 290 €/m² pour une reprise localisée et 45 à 205 €/m² pour une charpente neuve, fermettes ou traditionnel. Le sondage se fait toit ouvert, pas depuis le sol.

Refaire sa toiture à Serres-Castet : ce que la mairie demande

Trois cas, trois régimes : réfection à l'identique sans démarche, changement d'aspect avec déclaration préalable (un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. Le service urbanisme de Serres-Castet tranche en quelques minutes sur une parcelle précise. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le service urbanisme de Serres-Castet confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Le règlement de zone du plan local d'urbanisme de Serres-Castet peut aller plus loin et fixer la pente, la teinte ou le matériau admis : un coup d'œil avant la demande de devis évite de refaire le dossier.

Toiture à Serres-Castet : aides, TVA et reste à charge

Le financement d'une toiture a changé de logique le 1er septembre 2026. Le décret 2026-822 supprime les forfaits MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation ; un dossier déposé à Serres-Castet aujourd'hui n'y a plus droit, un dossier déposé avant cette date conserve l'ancien barème. Trois leviers restent mobilisables pour l'isolation : la prime CEE (6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA réduite à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro. le dispositif MaPrimeRénov' est réservé à la seule rénovation d'ampleur, c'est-à-dire à un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé obligatoire, prise en charge dégressive de 80 % à 10 % selon les revenus. La couverture pure, tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage ou fenêtre de toit, n'est pas aidée, TVA à 10 % mise à part. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée à l'habitat dégradé, peut financer une toiture qui fuit. À Serres-Castet, l'agence départementale d'information sur le logement renseigne sur les dispositifs locaux.

Quand programmer les travaux à Serres-Castet ?

Pour un chantier à Serres-Castet, la fenêtre de tir sort du climat départemental (128 jours de pluie, 19 jours de gel par an) : la contrainte vient de la pluie et du vent plutôt que du froid : on cale la pose sur les périodes sèches, du printemps à l'automne, l'hiver restant possible pour des reprises limitées. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne. À Serres-Castet, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Trois pages du site prolongent ce dossier Serres-Castet : notre marche à suivre en cas d'infiltration, ce que coûte une couverture en ardoise et où se logent les infiltrations.

Questions fréquentes des habitants de Serres-Castet

L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Elle couvre les dégâts des eaux à l'intérieur, et la couverture elle-même seulement si le dommage vient d'un événement garanti, tempête, grêle ou neige. L'usure et le défaut d'entretien restent à la charge du propriétaire : conserver les factures de démoussage et de contrôle change la discussion avec l'expert.
Le prix baisse-t-il si je fournis moi-même les matériaux ?
Beaucoup moins qu'espéré. La fourniture représente 30 à 45 % du m² posé, un couvreur achète à des conditions que vous n'obtiendrez pas, et il ne garantit plus un produit qu'il n'a pas choisi. Le gain réel dépasse rarement 10 % du montant du devis.
Combien coûte le m² d'une couverture en tuile canal à Serres-Castet ?
Entre 60 et 145 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond à un toit à noues et lucarnes, à un accès difficile ou à un matériau haut de gamme.
Faut-il passer par la mairie pour refaire son toit à Serres-Castet ?
Une déclaration préalable devient obligatoire dès que l'aspect extérieur bouge, qu'il s'agisse du matériau, de la teinte ou d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer strictement à l'identique n'appelle aucune formalité, modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire.
La qualification RGE est-elle nécessaire pour une réfection ?
Pas pour la couverture, qui n'ouvre droit à aucune aide énergie. Le RGE conditionne uniquement les dispositifs liés à l'isolation : prime CEE, éco-prêt à taux zéro, TVA à 5,5 %. Une entreprise non qualifiée peut réaliser le toit et confier l'isolation à une société RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Serres-Castet.
Quel taux de TVA s'applique aux travaux de toiture ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, en cas de surélévation ou quand plus de la moitié du gros œuvre est refaite. La certification du client figure sur le devis depuis le 1er mars 2025, l'attestation séparée ayant disparu.

Le budget de votre toit à Serres-Castet, poste par poste

Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Serres-Castet et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.

Estimer le budget de votre toit

Barèmes 2026 sourcés à Serres-Castet, TTC, fourniture et pose. Un ordre de grandeur, pas un devis.

Matériau posé
Étendue des travaux
100 m²
Pente
Accès au chantier

Couvreurs autour de Serres-Castet et dans les Pyrénées-Atlantiques

Couvreurs dans les Pyrénées-Atlantiques (64) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine

Recevoir mes devis