Couvreur à Pau : prix et devis pour votre toiture
Toiture Pau : les repères de 2026. Une couverture en tuile canal se pose entre 60 et 155 € le m², une rénovation complète entre 135 et 335 € le m² (13 500 à 33 500 € pour 100 m²), une réparation de fuite entre 210 et 470 €. À Pau, 51 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Les rafales franchissent 80 km/h environ 7 jours par an dans les Pyrénées-Atlantiques. Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Pau, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire transmet votre demande à plusieurs couvreurs de votre département, gratuitement.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Où vous joindre pour les devis ?
Couvreurs autour de Pau (64000) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
- Qualification RGE indiquée quand elle existe
- Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
Aujourd'hui dans les Pyrénées-Atlantiques : ciel dégagé, 35°C et un vent modéré (31 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix d'une rénovation de toiture à Pau en 2026
Les montants ci-dessous sont ceux pratiqués en 2026 pour une toiture à Pau, TTC, fourniture et pose comprises. La dernière ligne, la rénovation complète, correspond au cas le plus fréquent sur une couverture qui a dépassé quarante ans.
| Poste | Fourchette 2026 à Pau |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 60 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 85 à 280 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 85 à 210 €/m² |
| Bac acier (fourniture et pose) | 20 à 210 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 135 à 335 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Prix TTC, TVA à 10 % en rénovation. Pour situer : 6 000 à 15 500 € pour la seule couverture en tuile canal sur 100 m² à Pau, contre 13 500 à 33 500 € avec dépose, écran, liteaunage et zinguerie. Ce sont deux chantiers différents, pas deux prix pour le même travail.
Toiture Pau : matériau dominant, pente et climat
Ce qu'un couvreur découvre en montant sur un toit de Pau : la tuile canal, neuf fois sur dix. La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. Côté technique, le NF DTU 40.22 fixe une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse et un poids de 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pour une couverture qui tient 50 à 100 ans ; la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Côté époques de construction, l'Insee relève à Pau 51 % de maisons d'avant 1970, contre 37 % en moyenne dans les Pyrénées-Atlantiques et 61 % de résidences principales bâties entre 1946 et 1990. Un parc partagé, où les maisons d'avant-guerre appellent des réfections complètes pendant que les pavillons des années 1970 en sont aux premières reprises de zinguerie. Avec 61 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment est partout sur les annexes, garages et appentis de Pau. Dès que le permis de construire précède le 1er juillet 1997, un repérage amiante avant travaux devient obligatoire, et la dépose relève d'une entreprise certifiée (35 à 70 €/m² retrait et évacuation).
Météo-France chiffre l'exposition de Pau par la station de Pau-Uzein (2016-2025) : 128 jours de pluie, 1 133 mm cumulés, 19 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 7 jours par an (maximum 127 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare, ce qui préserve la terre cuite mais laisse les fixations exposées au vent en première ligne ; les 16 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.
Mousse, gouttières, charpente : les interventions courantes à Pau
Entretien de la couverture. Un démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, sur un toit sec et hors période de gel ; sous 128 jours de pluie annuels, une couverture non traitée demande un démoussage tous les quatre à cinq ans, un rythme qui s'espace après application d'un hydrofuge.
Gouttières et points singuliers. Une maison courante réclame trente à quarante mètres de gouttières, facturés au mètre : PVC de 15 à 75 €, zinc de 35 à 90 €, aluminium de 30 à 110 €, descentes comptées à part. Une noue fatiguée ou un solin décollé se réparent 210 à 470 €.
Charpente et traitement. Une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes se renforce (60 à 310 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 220 €/m² selon la technique). Refaire plus de la moitié du gros œuvre fait basculer le chantier à 20 % de TVA.
Urgence infiltration. À Pau, un couvreur se déplace en général sous 24 à 72 heures : 155 à 310 € pour le diagnostic, 210 à 470 € pour une réparation courante, jusqu'à 415 à 2 600 € quand l'eau travaille depuis plusieurs hivers.
Entreprises de couverture à Pau et alentours
6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene à moins de 4 km de Pau : couverture et zinguerie pour 5, charpente et couverture pour 1. L'ADEME recense par-dessus 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications valables au moins jusqu'en 2027 : c'est la condition des primes CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Le listing sert de repère, pas de recommandation : les sociétés affichées ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
6 entreprises Sirene rattachées à Pau, 4 RGE à moins de 30 km ; 86 couvreurs Sirene et 209 entreprises RGE toiture dans les Pyrénées-Atlantiques.
- Pyrenees Couverture ToitureCharpente et couverture · Pau (64000) · à 1.3 kmC'est votre entreprise ?
- Sjc Zinguerie CouvertureCouverture et zinguerie · Pau (64000) · à 1.7 kmC'est votre entreprise ?
- Couverture JogaCouverture et zinguerie · Pau (64000) · à 2 kmC'est votre entreprise ?
- Thil Toitures SystemesCouverture et zinguerie · Pau (64000) · à 2.3 kmC'est votre entreprise ?
- Boucou ToitureCouverture et zinguerie · Pau (64000) · à 2.9 kmC'est votre entreprise ?
- Service Toiture PyreneesCouverture et zinguerie · Gelos (64110) · à 4.4 kmC'est votre entreprise ?
- Toute L'Isolation RGEIsolation des combles · Pau (64000) · qualification valable jusqu'au 2027-04-18 · 05 59 30 46 37C'est votre entreprise ?
- Sarl Barthelemy RGEIsolation des rampants · Pau (64000) · qualification valable jusqu'au 2029-09-20 · 05 59 98 49 77C'est votre entreprise ?
- Isorenov64 RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Pau (64000) · qualification valable jusqu'au 2028-03-30 · 06 69 93 86 67C'est votre entreprise ?
- B2p Plaquiste RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Pau (64000) · qualification valable jusqu'au 2027-04-02C'est votre entreprise ?
Aides et TVA pour une toiture à Pau en septembre 2026
Depuis le 1er septembre 2026, seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes MaPrimeRénov' restants, jusqu'au 31 décembre 2027 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste. Ce qui subsiste pour isoler une toiture à Pau : la prime CEE des fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m², demande à déposer avant la signature du devis), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, l'éco-prêt à taux zéro sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. Rien pour une réfection sans isolation, hormis la TVA à 10 %. D'où l'intérêt, à Pau, de coupler la reprise de couverture à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %. Attention au taux de 20 % si la charpente est refaite à plus de la moitié.
Toiture Pau : le calendrier des chantiers
Avec 19 jours de gel et 128 jours de pluie annuels dans les Pyrénées-Atlantiques, les chantiers s'enchaînent sur l'essentiel de l'année, seuls les jours de rafales et de pluie soutenue interrompant la pose. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.
Mairie, PLU et Bâtiments de France à Pau
Trois cas, trois régimes : réfection à l'identique sans démarche, changement d'aspect avec déclaration préalable (un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. Le service urbanisme de Pau tranche en quelques minutes sur une parcelle précise. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au plan local d'urbanisme de Pau, pente et teinte comprises, se vérifie avant le lancement du chantier.
Pour préparer vos échanges avec les couvreurs de Pau, trois lectures : notre marche à suivre en cas d'infiltration, notre dossier démoussage et hydrofuge et notre dossier sur la tuile canal.
Vos questions sur la toiture à Pau
- Combien coûte le m² d'une couverture en tuile canal à Pau ?
- Entre 60 et 155 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond à un toit à noues et lucarnes, à un accès difficile ou à un matériau haut de gamme.
- Combien d'années tient une toiture en tuile canal ?
- 50 à 100 ans, à condition que la pose suive le NF DTU 40.22 et que l'entretien suive : démoussage à la bonne fréquence, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Pau, l'âge du parc (51 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Faut-il passer par la mairie pour refaire son toit à Pau ?
- Une déclaration préalable devient obligatoire dès que l'aspect extérieur bouge, qu'il s'agisse du matériau, de la teinte ou d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer strictement à l'identique n'appelle aucune formalité, modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- En demandant l'attestation avant le premier jour de chantier, comme le prévoit l'article R243-2 du code des assurances. Trois lignes comptent : la période de validité, le nom exact de l'entreprise et la liste des activités garanties, qui doit mentionner la couverture. La garantie court dix ans à compter de la réception.
- La qualification RGE est-elle nécessaire pour une réfection ?
- Pas pour la couverture, qui n'ouvre droit à aucune aide énergie. Le RGE conditionne uniquement les dispositifs liés à l'isolation : prime CEE, éco-prêt à taux zéro, TVA à 5,5 %. Une entreprise non qualifiée peut réaliser le toit et confier l'isolation à une société RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Pau.
- Une fuite se déclare à Pau : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste. Le déplacement avec diagnostic coûte 155 à 310 €, une réparation courante 210 à 470 €, une infiltration installée 415 à 2 600 €. En attendant, protégez l'intérieur, photographiez tout et prévenez votre assurance habitation, qui prévoit au minimum cinq jours ouvrés pour déclarer.
- Quel taux de TVA s'applique aux travaux de toiture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, en cas de surélévation ou quand plus de la moitié du gros œuvre est refaite. La certification du client figure sur le devis depuis le 1er mars 2025, l'attestation séparée ayant disparu.
Le budget de votre toit à Pau, poste par poste
Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Pau et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.
Couvreurs autour de Pau et dans les Pyrénées-Atlantiques
Couvreurs dans les Pyrénées-Atlantiques (64) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine
Communes voisines
- Couvreur Bizanos 3 km
- Couvreur Idron 4 km
- Couvreur Buros 4 km
- Couvreur Billère 5 km
- Couvreur Montardon 5 km
- Couvreur Lons 5 km