Couvreur à Montardon : prix et devis pour votre toiture
Autour de Montardon (64121), le registre Sirene dénombre 6 sociétés de couverture, dont 4 RGE à moins de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Montardon, comptez 60 à 155 € le m² en tuile canal posée et 135 à 330 € le m² toutes sujétions comprises, dépose, écran, liteaunage et zinguerie inclus (13 500 à 33 000 € pour 100 m²). À Montardon, 8 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France y mesure 128 journées de pluie chaque année sur la période 2016-2025. Deux minutes pour décrire votre toiture Montardon, puis des devis gratuits et sans engagement.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Où vous joindre pour les devis ?
Couvreurs autour de Montardon (64121) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
- Qualification RGE indiquée quand elle existe
- Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
Aujourd'hui dans les Pyrénées-Atlantiques : ciel dégagé, 35°C et un vent modéré (31 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Toiture Montardon : les fourchettes 2026, poste par poste
Deux maisons voisines de Montardon reçoivent parfois des devis du simple au double, selon ce que le couvreur trouve sous les tuiles. Les fourchettes 2026 ci-dessous, fourniture et pose comprises, donnent au moins l'échelle avant de comparer.
| Prestation | Prix constaté (Nouvelle-Aquitaine) |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 60 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 280 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 205 €/m² |
| Bac acier (fourniture et pose) | 20 à 205 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 135 à 330 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Une toiture complète de 100 m² à Montardon représente donc 13 500 à 33 000 €, davantage si la charpente doit être reprise (60 à 310 €/m²).
Entreprises de couverture à Montardon et alentours
Voici les 6 entreprises de toiture identifiées près de Montardon dans les registres publics (charpente et couverture pour 3, couverture et zinguerie pour 3, la plus lointaine à 6 km). L'ADEME recense par-dessus 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants), qualifications valables au moins jusqu'en 2027 : c'est la condition des primes CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Votre demande part vers plusieurs couvreurs actifs sur la commune, jamais vers une société désignée à l'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Montardon, 4 RGE à moins de 30 km ; 86 couvreurs Sirene et 209 entreprises RGE toiture dans les Pyrénées-Atlantiques.
- Gilso ToituresCharpente et couverture · Serres-Castet (64121) · à 2.2 kmC'est votre entreprise ?
- Les Toitures Du LuyCharpente et couverture · Sauvagnon (64230) · à 3.2 kmC'est votre entreprise ?
- Pyrenees Couverture ToitureCharpente et couverture · Pau (64000) · à 5.1 kmC'est votre entreprise ?
- Sjc Zinguerie CouvertureCouverture et zinguerie · Pau (64000) · à 5.9 kmC'est votre entreprise ?
- Thil Toitures SystemesCouverture et zinguerie · Pau (64000) · à 6.3 kmC'est votre entreprise ?
- Couverture JogaCouverture et zinguerie · Pau (64000) · à 6.4 kmC'est votre entreprise ?
- Coulon Clement RGEFenêtres de toit · Serres-Castet (64121) · qualification valable jusqu'au 2029-12-17 · 06 89 29 90 07C'est votre entreprise ?
- Multiplatres RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Serres-Castet (64121) · qualification valable jusqu'au 2029-12-17 · 05 59 33 14 75C'est votre entreprise ?
- Apcc Et Compagnie RGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants · Serres-Castet (64121) · qualification valable jusqu'au 2027-12-03 · 05 59 33 14 01C'est votre entreprise ?
- Cloisons De La Vallee RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Serres-Castet (64121) · qualification valable jusqu'au 2027-12-14 · 05 59 33 70 80C'est votre entreprise ?
Ce que le couvreur trouve sur un toit de Montardon
En Nouvelle-Aquitaine, la tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. À Montardon, le couvreur pose donc le plus souvent la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22, et la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Le recensement Insee 2022 situe le parc de Montardon : 8 % des maisons ont été bâties avant 1970, contre 37 % en moyenne dans les Pyrénées-Atlantiques. Peu de réfections lourdes à prévoir ici, mais un entretien régulier qui conditionne la durée de vie de couvertures encore récentes. Une partie des 41 % de logements de Montardon bâtis entre 1946 et 1990 conserve des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis de construire antérieur au 1er juillet 1997 signifie repérage amiante obligatoire avant travaux, puis retrait par une entreprise certifiée (35 à 65 €/m²).
Le climat pèse sur une couverture autant que le nombre d'années. La station Météo-France de Pau-Uzein (2016-2025) mesure 1 133 mm de pluie par an sur 128 jours et 19 jours de gel dans les Pyrénées-Atlantiques, les rafales dépassant 80 km/h environ 7 jours par an (maximum 127 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare, ce qui préserve la terre cuite mais laisse les fixations exposées au vent en première ligne ; les 16 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.
Entretenir, réparer, dépanner une toiture à Montardon
Entretien de la couverture. Un démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, sur un toit sec et hors période de gel ; sous 128 jours de pluie annuels, la mousse s'installe sur les pans nord en quatre à cinq ans, rythme qui donne la fréquence d'entretien.
Sous la couverture. Comptez 15 à 80 €/m² pour un traitement des bois, 60 à 310 €/m² pour une reprise localisée et 45 à 215 €/m² pour une charpente neuve, fermettes ou traditionnel. Le sondage se fait toit ouvert, pas depuis le sol.
Zinguerie. Gouttières posées, prix au mètre : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 90 €, aluminium de 30 à 110 €, cuivre de 70 à 205 €. Faîtage, noue et solin de cheminée concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans toucher au reste du toit.
Dépannage. Une fuite se traite en deux temps à Montardon : mise hors d'eau par bâchage, puis réparation durable, 205 à 465 € pour une cause simple et 410 à 2 575 € pour une reprise de zinguerie, hors diagnostic (155 à 310 €).
Refaire sa toiture à Montardon : ce que la mairie demande
Reposer strictement à l'identique, même matériau et même teinte, ne demande aucune formalité à Montardon. Dès que l'aspect change, une déclaration préalable s'impose au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le plan local d'urbanisme, consultable en mairie de Montardon ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la couleur et le modèle de tuile acceptés dans le secteur.
Toiture à Montardon : aides, TVA et reste à charge
Le financement d'une toiture a changé de logique le 1er septembre 2026. Le décret 2026-822 supprime les forfaits MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation ; un dossier déposé à Montardon aujourd'hui n'y a plus droit, un dossier déposé avant cette date conserve l'ancien barème. Pour une isolation à Montardon, la prime CEE devient l'aide principale, complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux). Le parcours accompagné MaPrimeRénov' ne s'ouvre plus qu'aux logements classés E, F ou G gagnant deux classes avec au moins deux gestes d'isolation, sur une assiette de 30 000 € HT, portée à 40 000 € dès trois classes. Rien pour une réfection sans isolation, hormis la TVA à 10 %. D'où l'intérêt, à Montardon, de coupler la reprise de couverture à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %. Attention au taux de 20 % si la charpente est refaite à plus de la moitié.
Quand programmer les travaux à Montardon ?
Les chantiers s'enchaînent sur l'essentiel de l'année, seuls les jours de rafales et de pluie soutenue interrompant la pose. Ce sont les 19 jours de gel et les 128 jours de pluie mesurés chaque année dans les Pyrénées-Atlantiques, sans oublier 16 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube qui commandent ce calendrier. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.
Avant de comparer les devis reçus à Montardon, prenez le temps de voir notre dossier sur le coût d'une réfection, le coût réel d'une isolation de toiture et prime CEE, TVA réduite et éco-prêt.
Vos questions sur la toiture à Montardon
- Quel taux de TVA s'applique aux travaux de toiture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, en cas de surélévation ou quand plus de la moitié du gros œuvre est refaite. La certification du client figure sur le devis depuis le 1er mars 2025, l'attestation séparée ayant disparu.
- À quel moment de l'année programmer les travaux à Montardon ?
- Les chantiers s'enchaînent sur l'essentiel de l'année, seuls les jours de rafales et de pluie soutenue interrompant la pose. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.
- Faut-il isoler pendant qu'on refait la couverture ?
- Le calcul est presque toujours favorable : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve ses aides. Comptez 35 à 125 €/m² sous rampants, 80 à 310 €/m² en sarking, 15 à 70 €/m² en combles perdus.
- Pourquoi deux devis peuvent-ils varier du simple au double à Montardon ?
- Parce qu'ils ne chiffrent pas le même chantier. L'un repose une couverture sur le support existant, l'autre dépose tout, pose un écran, reliteaunne et reprend rives et faîtage. La comparaison se fait ligne à ligne, en commençant par la surface retenue et la liste des postes présents.
- Faut-il passer par la mairie pour refaire son toit à Montardon ?
- Une déclaration préalable devient obligatoire dès que l'aspect extérieur bouge, qu'il s'agisse du matériau, de la teinte ou d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer strictement à l'identique n'appelle aucune formalité, modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire.
- Reste-t-il des aides pour une toiture en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation, oui : prime CEE de l'ordre de 6 à 13 € par m², TVA à 5,5 %, éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' pour les logements classés E, F ou G qui gagnent deux classes. Pour une couverture posée sans isolation, aucune aide nationale : le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026.
Le budget de votre toit à Montardon, poste par poste
Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Montardon et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.
Couvreurs autour de Montardon et dans les Pyrénées-Atlantiques
Couvreurs dans les Pyrénées-Atlantiques (64) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine
Communes voisines
- Couvreur Serres-Castet 2 km
- Couvreur Buros 4 km
- Couvreur Sauvagnon 4 km
- Couvreur Pau 5 km
- Couvreur Lons 6 km
- Couvreur Lescar 7 km