Toitures Nouvelle-Aquitainedevis couvreur par ville

Couvreur à Pompaire : prix et devis pour votre toiture

Toiture Pompaire : les repères de 2026. Une couverture en tuile canal se pose entre 60 et 155 € le m², une rénovation complète entre 135 et 335 € le m² (13 500 à 33 500 € pour 100 m²), une réparation de fuite entre 210 et 470 €. À Pompaire, 20 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le thermomètre passe sous zéro 27 jours par an dans les Deux-Sèvres, relevés Météo-France. Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Pompaire, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire transmet votre demande à plusieurs couvreurs de votre département, gratuitement.

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Le bâtiment concerné
La couverture actuelle
Surface du toit, à vue de nez
Vous êtes
Le chantier, c'est pour quand ?

Où vous joindre pour les devis ?

Couvreurs autour de Pompaire (79200) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
  • Qualification RGE indiquée quand elle existe
  • Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
60 à 155 €/m²couverture en tuile canal posée à Pompaire en 2026 ; rénovation complète 135 à 335 €/m². Sources Dolum, guide-toiture, travaux.com, ajustement local.

Conditions du jour dans les Deux-Sèvres : ciel dégagé, 27°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Toiture Pompaire : les fourchettes 2026, poste par poste

À Pompaire, quatre paramètres commandent le chiffrage : le matériau, la pente, l'accès au chantier et l'état du support sous la couverture. Les fourchettes 2026 constatées en Nouvelle-Aquitaine, ajustées localement, servent de point de départ à la comparaison.

PrestationPrix constaté (Nouvelle-Aquitaine)
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)85 à 280 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)85 à 210 €/m²
Bac acier (fourniture et pose)20 à 210 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Prix TTC, TVA à 10 % en rénovation. Pour situer : 6 000 à 15 500 € pour la seule couverture en tuile canal sur 100 m² à Pompaire, contre 13 500 à 33 500 € avec dépose, écran, liteaunage et zinguerie. Ce sont deux chantiers différents, pas deux prix pour le même travail.

Les toits de Pompaire : tuile canal, bâti ancien et météo

Ce qu'un couvreur découvre en montant sur un toit de Pompaire : la tuile canal, neuf fois sur dix. La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. Côté technique, le NF DTU 40.22 fixe une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse et un poids de 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pour une couverture qui tient 50 à 100 ans ; la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Côté époques de construction, l'Insee relève à Pompaire 20 % de maisons d'avant 1970, contre 43 % en moyenne dans les Deux-Sèvres et 53 % de résidences principales bâties entre 1946 et 1990. Peu de réfections lourdes à prévoir ici, mais un entretien régulier qui conditionne la durée de vie de couvertures encore récentes. Une grande part du bâti de Pompaire date des Trente Glorieuses, 53 % du parc construit entre 1946 et 1990 : plaques ondulées et ardoises fibro-ciment y sont la règle. Permis antérieur au 1er juillet 1997, donc repérage obligatoire, plan de retrait déposé un mois avant le chantier et 35 à 70 €/m² pour l'enlèvement.

Le climat pèse sur une couverture autant que le nombre d'années. La station Météo-France de Niort (2016-2025) mesure 789 mm de pluie par an sur 114 jours et 27 jours de gel dans les Deux-Sèvres, les rafales dépassant 80 km/h environ 7 jours par an (maximum 136 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, réel mais modéré, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 15 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.

Entretenir, réparer, dépanner une toiture à Pompaire

Démoussage et gouttières. Sous 114 jours de pluie annuels, une couverture non traitée demande un démoussage tous les quatre à cinq ans, un rythme qui s'espace après application d'un hydrofuge. Budget à Pompaire : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, nettoyage des gouttières compris dans la plupart des forfaits.

Faîtage, noues, gouttières. Au mètre posé, le zinc se situe entre 35 et 90 €, le PVC entre 15 et 75 €, l'aluminium entre 30 et 110 €. Deux métaux différents ne se marient jamais au contact de l'eau de pluie, sous peine de corrosion accélérée.

Sous la couverture. Comptez 15 à 85 €/m² pour un traitement des bois, 60 à 310 €/m² pour une reprise localisée et 45 à 220 €/m² pour une charpente neuve, fermettes ou traditionnel. Le sondage se fait toit ouvert, pas depuis le sol.

Dépannage. Une fuite se traite en deux temps à Pompaire : mise hors d'eau par bâchage, puis réparation durable, 210 à 470 € pour une cause simple et 415 à 2 600 € pour une reprise de zinguerie, hors diagnostic (155 à 310 €).

Les couvreurs recensés autour de Pompaire

Voici les 6 entreprises de toiture identifiées près de Pompaire dans les registres publics (couverture et zinguerie pour 5, toiture et maçonnerie pour 1, la plus lointaine à 24 km). L'ADEME recense par-dessus 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications valables au moins jusqu'en 2027 : c'est la condition des primes CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Votre demande part vers plusieurs couvreurs actifs sur la commune, jamais vers une société désignée à l'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Pompaire, 4 RGE à moins de 30 km ; 52 couvreurs Sirene et 133 entreprises RGE toiture dans les Deux-Sèvres.

  • Ceci79Couverture et zinguerie · La Chapelle-Bertrand (79200) · à 5 km
    C'est votre entreprise ?
  • Bonarich Maconnerie CouvertureTravaux de toiture et maçonnerie · Chatillon-Sur-Thouet (79200) · à 5.8 km
    C'est votre entreprise ?
  • Rp Renov CouvertureCouverture et zinguerie · Vouhe (79310) · à 7 km
    C'est votre entreprise ?
  • Paillat CouverturesCouverture et zinguerie · Secondigny (79130) · à 13.6 km
    C'est votre entreprise ?
  • Hugel CouvertureCouverture et zinguerie · Clesse (79350) · à 19.6 km
    C'est votre entreprise ?
  • Dmt CouvertureCouverture et zinguerie · Cherveux (79410) · à 23.8 km
    C'est votre entreprise ?
  • Afl Menuiserie RGEIsolation des rampants · Pompaire (79200) · qualification valable jusqu'au 2027-07-19 · 05 49 95 16 32
    C'est votre entreprise ?
  • C2pi RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Parthenay (79200) · qualification valable jusqu'au 2029-12-28 · 05 49 71 01 20
    C'est votre entreprise ?
  • Morin Sv RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Parthenay (79200) · qualification valable jusqu'au 2029-12-31 · 05 49 95 09 21
    C'est votre entreprise ?
  • Girard RGEIsolation des rampants · Le Tallud (79200) · qualification valable jusqu'au 2029-11-16 · 05 49 64 01 48
    C'est votre entreprise ?

Toiture à Pompaire : aides, TVA et reste à charge

Le financement d'une toiture a changé de logique le 1er septembre 2026. Le décret 2026-822 supprime les forfaits MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation ; un dossier déposé à Pompaire aujourd'hui n'y a plus droit, un dossier déposé avant cette date conserve l'ancien barème. Trois leviers restent mobilisables pour l'isolation : la prime CEE (6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA réduite à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro. le dispositif MaPrimeRénov' est réservé à la seule rénovation d'ampleur, c'est-à-dire à un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé obligatoire, prise en charge dégressive de 80 % à 10 % selon les revenus. Aucune aide énergie pour une couverture seule, et depuis le 1er mars 2025 plus d'attestation séparée pour la TVA réduite : la certification se porte sur le devis et sur la facture, deux pièces à garder cinq années. Restent l'aide Anah pour habitat dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Pompaire.

Le bon moment pour un chantier de couverture à Pompaire

Le calendrier se déduit des relevés : 114 jours de pluie et 27 jours de gel par an dans les Deux-Sèvres et 15 jours à 32 °C ou plus. La période utile va de mars à octobre, janvier et février restant réservés aux dépannages et au chiffrage. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.

Mairie, PLU et Bâtiments de France à Pompaire

Avant de signer, vérifiez le cadre local. La mairie de Pompaire doit être saisie d'une déclaration préalable pour toute réfection qui modifie l'aspect du toit, matériau, teinte ou fenêtre de toit (article R*421-17 du code de l'urbanisme), avec un mois d'instruction et deux mois en périmètre protégé. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le plan local d'urbanisme, consultable en mairie de Pompaire ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la couleur et le modèle de tuile acceptés dans le secteur.

Pour préparer vos échanges avec les couvreurs de Pompaire, trois lectures : notre dossier sur le coût d'une réfection, notre dossier zinguerie et gouttières et les gestes des premières heures.

Vos questions sur la toiture à Pompaire

Combien de temps dure un chantier de toiture à Pompaire ?
Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries, précédées d'un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Comptez quelques journées de plus si la charpente doit être reprise ou si une isolation s'ajoute au programme.
Réparer ou refaire : où placer la limite ?
Une couverture qui n'a pas trente ans et présente une fuite isolée se répare. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si des tuiles cassent au moindre appui ou si le liteaunage a travaillé, la réfection (135 à 335 €/m² à Pompaire) revient moins cher que des reprises tous les deux hivers.
Y a-t-il assez de couvreurs autour de Pompaire pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Pompaire et 52 dans les Deux-Sèvres. Réunir trois propositions reste donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un chiffrage anormal, trop haut comme trop bas.
Le prix baisse-t-il si je fournis moi-même les matériaux ?
Beaucoup moins qu'espéré. La fourniture représente 30 à 45 % du m² posé, un couvreur achète à des conditions que vous n'obtiendrez pas, et il ne garantit plus un produit qu'il n'a pas choisi. Le gain réel dépasse rarement 10 % du montant du devis.
Faut-il passer par la mairie pour refaire son toit à Pompaire ?
Une déclaration préalable devient obligatoire dès que l'aspect extérieur bouge, qu'il s'agisse du matériau, de la teinte ou d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer strictement à l'identique n'appelle aucune formalité, modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire.
Quel taux de TVA s'applique aux travaux de toiture ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, en cas de surélévation ou quand plus de la moitié du gros œuvre est refaite. La certification du client figure sur le devis depuis le 1er mars 2025, l'attestation séparée ayant disparu.
À quel moment de l'année programmer les travaux à Pompaire ?
La période utile va de mars à octobre, janvier et février restant réservés aux dépannages et au chiffrage. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.

Le budget de votre toit à Pompaire, poste par poste

Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Pompaire et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.

Estimer le budget de votre toit

Barèmes 2026 sourcés à Pompaire, TTC, fourniture et pose. Un ordre de grandeur, pas un devis.

Matériau posé
Étendue des travaux
100 m²
Pente
Accès au chantier

Couvreurs autour de Pompaire et dans les Deux-Sèvres

Couvreurs dans les Deux-Sèvres (79) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine

Recevoir mes devis