Couvreur à La Chapelle-Saint-Laurent : prix et devis pour votre toiture
Un couvreur qui intervient à La Chapelle-Saint-Laurent (79430) chiffre la couverture en tuile canal entre 65 et 160 € le m², et la rénovation de toiture à La Chapelle-Saint-Laurent complète entre 140 et 340 € le m², soit 14 000 à 34 000 € sur 100 m². Les rafales franchissent 80 km/h environ 7 jours par an dans les Deux-Sèvres. À La Chapelle-Saint-Laurent, 38 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de La Chapelle-Saint-Laurent, dont 4 RGE à moins de 30 km. Comparez plusieurs propositions : le chiffrage est gratuit et rien ne vous engage.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Où vous joindre pour les devis ?
Couvreurs autour de La Chapelle-Saint-Laurent (79430) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
- Qualification RGE indiquée quand elle existe
- Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
Aujourd'hui dans les Deux-Sèvres : ciel dégagé, 27°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Tuile canal, âge des maisons et climat à La Chapelle-Saint-Laurent
Ce qu'un couvreur découvre en montant sur un toit de La Chapelle-Saint-Laurent : la tuile canal, neuf fois sur dix. La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. Côté technique, le NF DTU 40.22 fixe une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse et un poids de 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pour une couverture qui tient 50 à 100 ans ; la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
La Chapelle-Saint-Laurent compte 829 maisons, dont 38 % antérieures à 1970 et 28 % construites avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 43 % en moyenne dans les Deux-Sèvres. Un parc partagé, où les maisons d'avant-guerre appellent des réfections complètes pendant que les pavillons des années 1970 en sont aux premières reprises de zinguerie. Un toit de La Chapelle-Saint-Laurent édifié entre 1946 et 1990, cas de 38 % des résidences principales, peut comporter de l'amiante : rien ne se voit à l'œil, seule l'analyse tranche, et le retrait relève d'une entreprise certifiée (35 à 70 €/m²).
Ce qu'un toit de La Chapelle-Saint-Laurent encaisse chaque année, relevés Météo-France à l'appui (station Niort, 2016-2025) : 114 jours de pluie pour 789 mm, 27 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 7 jours par an (maximum 136 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, réel mais modéré, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 15 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.
Toiture La Chapelle-Saint-Laurent : les fourchettes 2026, poste par poste
Voici les ordres de grandeur relevés en 2026 en Nouvelle-Aquitaine et ajustés pour La Chapelle-Saint-Laurent, fourniture et pose comprises, hors charpente et hors isolation sauf mention. La ligne basse correspond à une couverture posée sur un support sain, la ligne haute à un toit compliqué ou à un matériau haut de gamme.
| Poste | Fourchette 2026 à La Chapelle-Saint-Laurent |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 85 à 285 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 85 à 210 €/m² |
| Bac acier (fourniture et pose) | 20 à 210 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 140 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Prix TTC, TVA à 10 % en rénovation. Pour situer : 6 500 à 16 000 € pour la seule couverture en tuile canal sur 100 m² à La Chapelle-Saint-Laurent, contre 14 000 à 34 000 € avec dépose, écran, liteaunage et zinguerie. Ce sont deux chantiers différents, pas deux prix pour le même travail.
Qui intervient sur les toits de La Chapelle-Saint-Laurent ?
Autour de La Chapelle-Saint-Laurent, l'annuaire officiel des entreprises compte 6 couvreurs ou société de toiture dans un rayon de 13 km (couverture et zinguerie pour 6). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2028 dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km. Ni note ni avis : uniquement des raisons sociales, des communes d'implantation et des qualifications datées. La demande de devis est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à La Chapelle-Saint-Laurent, 4 RGE à moins de 30 km ; 52 couvreurs Sirene et 133 entreprises RGE toiture dans les Deux-Sèvres.
- Hugel CouvertureCouverture et zinguerie · Clesse (79350) · à 6.3 kmC'est votre entreprise ?
- Mca Couverture ZinguerieCouverture et zinguerie · Courlay (79440) · à 10 kmC'est votre entreprise ?
- BczCouverture et zinguerie · Bressuire (79300) · à 11.1 kmC'est votre entreprise ?
- Les Couvertures Du BocageCouverture et zinguerie · Courlay (79440) · à 11.8 kmC'est votre entreprise ?
- Ouest CouvertureCouverture et zinguerie · Bressuire (79300) · à 11.9 kmC'est votre entreprise ?
- Fg CouvertureCouverture et zinguerie · Bressuire (79300) · à 12.6 kmC'est votre entreprise ?
- Ag Menuiserie RGEIsolation des rampants · La Chapelle St Laurent (79430) · qualification valable jusqu'au 2030-03-11 · 06 44 38 43 70C'est votre entreprise ?
- Menuiserie Blais RGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants · La Chapelle-Saint-Laurent (79430) · qualification valable jusqu'au 2028-12-20 · 05 49 72 00 83C'est votre entreprise ?
- P.g. Moine RGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · La Chapelle-Saint-Laurent (79430) · qualification valable jusqu'au 2029-12-06 · 05 49 72 12 48C'est votre entreprise ?
- Abl Menuiserie Et Parquets RGEIsolation des rampants · Clesse (79350) · qualification valable jusqu'au 2029-07-19 · 05 49 72 44 71C'est votre entreprise ?
Financer sa toiture à La Chapelle-Saint-Laurent : ce qui reste en septembre 2026
Ce que beaucoup de pages affirment encore sur un forfait MaPrimeRénov' de 25 € par m² pour isoler une toiture est périmé depuis le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 a supprimé le mono-geste isolation, sauf pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour une isolation à La Chapelle-Saint-Laurent, la prime CEE devient l'aide principale, complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux). Le parcours accompagné MaPrimeRénov' ne s'ouvre plus qu'aux logements classés E, F ou G gagnant deux classes avec au moins deux gestes d'isolation, sur une assiette de 30 000 € HT, portée à 40 000 € dès trois classes. Aucune aide énergie pour une couverture seule, et depuis le 1er mars 2025 plus d'attestation séparée pour la TVA réduite : la certification se porte sur le devis et sur la facture, deux pièces à garder cinq années. Restent l'aide Anah pour habitat dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de La Chapelle-Saint-Laurent.
Démoussage, fuite, zinguerie : les autres chantiers à La Chapelle-Saint-Laurent
Démoussage et gouttières. Sous 114 jours de pluie annuels, la mousse s'installe sur les pans nord en quatre à cinq ans, rythme qui donne la fréquence d'entretien. Budget à La Chapelle-Saint-Laurent : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, nettoyage des gouttières compris dans la plupart des forfaits.
Zinguerie et évacuation. Gouttières 35 à 90 €/ml en zinc, 15 à 75 €/ml en PVC ; à La Chapelle-Saint-Laurent, la reprise d'un point singulier après infiltration se situe entre 210 et 475 €, diagnostic non compris.
Charpente et traitement. Une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes se renforce (65 à 320 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 225 €/m² selon la technique). Refaire plus de la moitié du gros œuvre fait basculer le chantier à 20 % de TVA.
Dépannage. Une fuite se traite en deux temps à La Chapelle-Saint-Laurent : mise hors d'eau par bâchage, puis réparation durable, 210 à 475 € pour une cause simple et 425 à 2 650 € pour une reprise de zinguerie, hors diagnostic (160 à 320 €).
À quelle saison refaire sa toiture à La Chapelle-Saint-Laurent ?
Avec 27 jours de gel et 114 jours de pluie annuels dans les Deux-Sèvres, le chantier se cale plutôt entre avril et octobre, en dehors des épisodes de gel, avec une bâche prête si une averse s'annonce. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne. À La Chapelle-Saint-Laurent, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Refaire sa toiture à La Chapelle-Saint-Laurent : ce que la mairie demande
Trois cas, trois régimes : réfection à l'identique sans démarche, changement d'aspect avec déclaration préalable (un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. Le service urbanisme de La Chapelle-Saint-Laurent tranche en quelques minutes sur une parcelle précise. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le plan local d'urbanisme, consultable en mairie de La Chapelle-Saint-Laurent ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la couleur et le modèle de tuile acceptés dans le secteur.
Pour aller plus loin sur votre projet de toiture à La Chapelle-Saint-Laurent : les fourchettes 2026 détaillées, notre dossier régional toiture et notre marche à suivre en cas d'infiltration.
Toiture La Chapelle-Saint-Laurent : les réponses aux questions courantes
- Quel taux de TVA s'applique aux travaux de toiture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, en cas de surélévation ou quand plus de la moitié du gros œuvre est refaite. La certification du client figure sur le devis depuis le 1er mars 2025, l'attestation séparée ayant disparu.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à La Chapelle-Saint-Laurent ?
- Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries, précédées d'un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Comptez quelques journées de plus si la charpente doit être reprise ou si une isolation s'ajoute au programme.
- Réparer ou refaire : où placer la limite ?
- Une couverture qui n'a pas trente ans et présente une fuite isolée se répare. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si des tuiles cassent au moindre appui ou si le liteaunage a travaillé, la réfection (140 à 340 €/m² à La Chapelle-Saint-Laurent) revient moins cher que des reprises tous les deux hivers.
- Y a-t-il assez de couvreurs autour de La Chapelle-Saint-Laurent pour comparer ?
- Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à La Chapelle-Saint-Laurent et 52 dans les Deux-Sèvres. Réunir trois propositions reste donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un chiffrage anormal, trop haut comme trop bas.
- Le prix baisse-t-il si je fournis moi-même les matériaux ?
- Beaucoup moins qu'espéré. La fourniture représente 30 à 45 % du m² posé, un couvreur achète à des conditions que vous n'obtiendrez pas, et il ne garantit plus un produit qu'il n'a pas choisi. Le gain réel dépasse rarement 10 % du montant du devis.
- Faut-il passer par la mairie pour refaire son toit à La Chapelle-Saint-Laurent ?
- Une déclaration préalable devient obligatoire dès que l'aspect extérieur bouge, qu'il s'agisse du matériau, de la teinte ou d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer strictement à l'identique n'appelle aucune formalité, modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire.
Le budget de votre toit à La Chapelle-Saint-Laurent, poste par poste
Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour La Chapelle-Saint-Laurent et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.
Couvreurs autour de La Chapelle-Saint-Laurent et dans les Deux-Sèvres
Couvreurs dans les Deux-Sèvres (79) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine
Communes voisines
- Couvreur Moncoutant-sur-Sèvre 10 km
- Couvreur Courlay 10 km
- Couvreur La Forêt-sur-Sèvre 14 km
- Couvreur Bressuire 15 km
- Couvreur Châtillon-sur-Thouet 17 km
- Couvreur Cerizay 18 km