Couvreur à Montamisé : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture à Montamisé (86360) revient à 60 à 155 € le m² en tuile canal posée, et à 135 à 325 € le m² dès que le chantier comprend la dépose, l'écran de sous-toiture, le liteaunage et la zinguerie, soit 13 500 à 32 500 € pour 100 m² de toit. À Montamisé, 18 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le thermomètre passe sous zéro 33 jours par an dans la Vienne, relevés Météo-France. Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Montamisé, dont 4 RGE à moins de 30 km. Trois écrans suffisent à décrire votre toiture Montamisé : plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, sans engagement de votre part.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Où vous joindre pour les devis ?
Couvreurs autour de Montamisé (86360) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
- Qualification RGE indiquée quand elle existe
- Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
Aujourd'hui dans la Vienne : ciel dégagé, 30°C et un vent modéré (28 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Combien coûte une toiture à Montamisé cette année ?
Le prix d'une toiture à Montamisé se construit en deux étages : le matériau posé au m², puis les postes annexes, dépose (20 à 40 €/m²), écran de sous-toiture, liteaunage et échafaudage (10 à 70 €/m²). Les fourchettes 2026 qui suivent incluent la fourniture et la pose.
| Prestation | Prix constaté (Nouvelle-Aquitaine) |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 60 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 275 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 205 €/m² |
| Bac acier (fourniture et pose) | 20 à 205 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 135 à 325 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Ces montants s'entendent TTC, TVA à 10 % pour un logement achevé depuis plus de deux ans, la seule part isolation passant à 5,5 %. Sur 100 m² de toit à Montamisé, l'écart entre couverture seule (6 000 à 15 500 €) et rénovation complète (13 500 à 32 500 €) explique la plupart des devis jugés trop chers.
Les couvreurs recensés autour de Montamisé
6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene à moins de 8 km de Montamisé : couverture et zinguerie pour 3, travaux de toiture (activité générale) pour 2, étanchéité de toiture pour 1. L'ADEME recense par-dessus 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications valables au moins jusqu'en 2027 : c'est la condition des primes CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Le listing sert de repère, pas de recommandation : les sociétés affichées ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
6 entreprises Sirene rattachées à Montamisé, 4 RGE à moins de 30 km ; 57 couvreurs Sirene et 98 entreprises RGE toiture dans la Vienne.
- Aurelie CouvreurEntreprise de toiture · Buxerolles (86180) · à 5.4 kmC'est votre entreprise ?
- M3s ToituresÉtanchéité de toiture · Poitiers (86000) · à 5.4 kmC'est votre entreprise ?
- Toiture Roy AntoineCouverture et zinguerie · Chasseneuil-Du-Poitou (86360) · à 6.1 kmC'est votre entreprise ?
- Cyril Surault Charpente CouvertureCouverture et zinguerie · Saint-Georges-Les-Baillargeaux (86130) · à 6.2 kmC'est votre entreprise ?
- Joseph Couvreur Photographe De MariageEntreprise de toiture · Chasseneuil-Du-Poitou (86360) · à 7.2 kmC'est votre entreprise ?
- Sarl Fp CouverturesCouverture et zinguerie · Liniers (86800) · à 7.5 kmC'est votre entreprise ?
- Sarl Tricot RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Bignoux (86800) · qualification valable jusqu'au 2027-01-13 · 05 49 46 85 40C'est votre entreprise ?
- Energisole RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Georges-Les-Baillargeaux (86130) · qualification valable jusqu'au 2030-05-10 · 05 49 55 98 01C'est votre entreprise ?
- Soprema Entreprises RGEIsolation toiture par l'extérieur · Poitiers (86000) · qualification valable jusqu'au 2028-10-04 · 05 49 61 24 53C'est votre entreprise ?
- Sarl Cpi Berger RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Chasseneuil Du Poitou (86360) · qualification valable jusqu'au 2029-03-10 · 05 49 52 70 15C'est votre entreprise ?
Les toits de Montamisé : tuile canal, bâti ancien et météo
Les toits de Montamisé suivent la tradition constructive du secteur. La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. En pratique, la tuile canal arrive en tête des propositions (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), le couvreur rappelant que la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Le recensement Insee 2022 situe le parc de Montamisé : 18 % des maisons ont été bâties avant 1970, contre 41 % en moyenne dans la Vienne. Les toits de Montamisé ont peu vieilli : les demandes tournent autour de l'entretien, des gouttières et de l'amélioration thermique. Sur les maisons de Montamisé construites entre 1946 et 1990 (34 % du parc), le garage ou l'appentis cache souvent du fibro-ciment. Le repérage avant travaux est obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997, et la dépose se chiffre 35 à 65 €/m².
Les chiffres du département, mesurés à Poitiers-Biard sur 2016-2025 : 674 mm d'eau par an, 109 jours pluvieux, 33 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 7 jours par an (maximum 129 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, réel mais modéré, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 15 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.
Au-delà de la réfection : les travaux de toiture à Montamisé
Démoussage et gouttières. Sous 109 jours de pluie annuels, une couverture non traitée demande un démoussage tous les quatre à cinq ans, un rythme qui s'espace après application d'un hydrofuge. Budget à Montamisé : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, nettoyage des gouttières compris dans la plupart des forfaits.
Zinguerie et évacuation. Gouttières 35 à 85 €/ml en zinc, 15 à 70 €/ml en PVC ; à Montamisé, la reprise d'un point singulier après infiltration se situe entre 205 et 460 €, diagnostic non compris.
Charpente. Le couvreur sonde les bois avant de recouvrir : traitement préventif ou curatif 15 à 80 €/m², renfort ou reprise de pièces 60 à 305 €/m², charpente neuve 45 à 130 €/m² en fermettes et 70 à 215 €/m² en bois massif traditionnel.
Dépannage. Une fuite se traite en deux temps à Montamisé : mise hors d'eau par bâchage, puis réparation durable, 205 à 460 € pour une cause simple et 410 à 2 550 € pour une reprise de zinguerie, hors diagnostic (155 à 305 €).
Urbanisme : ce que Montamisé impose à votre couverture
Avant de signer, vérifiez le cadre local. La mairie de Montamisé doit être saisie d'une déclaration préalable pour toute réfection qui modifie l'aspect du toit, matériau, teinte ou fenêtre de toit (article R*421-17 du code de l'urbanisme), avec un mois d'instruction et deux mois en périmètre protégé. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le règlement de zone du plan local d'urbanisme de Montamisé peut aller plus loin et fixer la pente, la teinte ou le matériau admis : un coup d'œil avant la demande de devis évite de refaire le dossier.
Toiture à Montamisé : aides, TVA et reste à charge
Le financement d'une toiture a changé de logique le 1er septembre 2026. Le décret 2026-822 supprime les forfaits MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation ; un dossier déposé à Montamisé aujourd'hui n'y a plus droit, un dossier déposé avant cette date conserve l'ancien barème. Ce qui subsiste pour isoler une toiture à Montamisé : la prime CEE des fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m², demande à déposer avant la signature du devis), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, l'éco-prêt à taux zéro sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. Rien pour une réfection sans isolation, hormis la TVA à 10 %. D'où l'intérêt, à Montamisé, de coupler la reprise de couverture à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %. Attention au taux de 20 % si la charpente est refaite à plus de la moitié.
Quand programmer les travaux à Montamisé ?
Pour un chantier à Montamisé, la fenêtre de tir sort du climat départemental (109 jours de pluie, 33 jours de gel par an) : les couvreurs visent avril à juin, puis septembre à novembre, deux fenêtres où le toit reste découvert le moins longtemps. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.
Trois pages du site prolongent ce dossier Montamisé : le tableau des prix au m² poste par poste, bâcher, déclarer, faire réparer et prime CEE, TVA réduite et éco-prêt.
Toiture Montamisé : les réponses aux questions courantes
- Reste-t-il des aides pour une toiture en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation, oui : prime CEE de l'ordre de 6 à 13 € par m², TVA à 5,5 %, éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' pour les logements classés E, F ou G qui gagnent deux classes. Pour une couverture posée sans isolation, aucune aide nationale : le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026.
- Les entreprises affichées sur cette page vont-elles m'appeler ?
- Pas nécessairement. Ces fiches viennent du registre Sirene et de la liste RGE de l'ADEME : elles servent à savoir qui exerce près de chez vous, sans note ni classement. La demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Montamisé, gratuitement et sans engagement.
- À quoi ressemble un devis de couvreur bien rédigé ?
- Un document qui donne la surface de rampant mesurée, la référence exacte du matériau, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, le taux de TVA et le délai. Un forfait global sans quantités ne se compare à rien et ne prouve rien en cas de litige.
- Le prix baisse-t-il si je fournis moi-même les matériaux ?
- Beaucoup moins qu'espéré. La fourniture représente 30 à 45 % du m² posé, un couvreur achète à des conditions que vous n'obtiendrez pas, et il ne garantit plus un produit qu'il n'a pas choisi. Le gain réel dépasse rarement 10 % du montant du devis.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- En demandant l'attestation avant le premier jour de chantier, comme le prévoit l'article R243-2 du code des assurances. Trois lignes comptent : la période de validité, le nom exact de l'entreprise et la liste des activités garanties, qui doit mentionner la couverture. La garantie court dix ans à compter de la réception.
- Tous les combien démousser une toiture à Montamisé ?
- Sous 109 jours de pluie annuels, une couverture non traitée demande un démoussage tous les quatre à cinq ans, un rythme qui s'espace après application d'un hydrofuge. L'intervention se fait sur un toit sec, hors gel, au brossage ou par pulvérisation d'un produit rémanent. Le nettoyeur haute pression est à proscrire sur une terre cuite comme sur une ardoise : il ouvre la porosité et décolle les éléments.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Montamisé ?
- Au mètre posé : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 85 €, aluminium de 30 à 105 €, descentes comptées à part. Une maison de 100 m² au sol réclame trente à quarante mètres de gouttières. Deux métaux différents ne se posent jamais au contact l'un de l'autre.
Le budget de votre toit à Montamisé, poste par poste
Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Montamisé et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.
Couvreurs autour de Montamisé et dans la Vienne
Couvreurs dans la Vienne (86) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine