Couvreur à Loudun : prix et devis pour votre toiture
Toiture Loudun : les repères de 2026. Une couverture en tuile canal se pose entre 60 et 150 € le m², une rénovation complète entre 130 et 315 € le m² (13 000 à 31 500 € pour 100 m²), une réparation de fuite entre 200 et 445 €. À Loudun, 47 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le thermomètre passe sous zéro 33 jours par an dans la Vienne, relevés Météo-France. Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Loudun, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire transmet votre demande à plusieurs couvreurs de votre département, gratuitement.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Où vous joindre pour les devis ?
Couvreurs autour de Loudun (86200) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
- Qualification RGE indiquée quand elle existe
- Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
Conditions du jour dans la Vienne : ciel dégagé, 30°C, rafales limitées à 28 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Rénovation de toiture à Loudun : le budget au m²
Voici les ordres de grandeur relevés en 2026 en Nouvelle-Aquitaine et ajustés pour Loudun, fourniture et pose comprises, hors charpente et hors isolation sauf mention. La ligne basse correspond à une couverture posée sur un support sain, la ligne haute à un toit compliqué ou à un matériau haut de gamme.
| Prestation | Prix constaté (Nouvelle-Aquitaine) |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 60 à 150 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 265 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 200 €/m² |
| Bac acier (fourniture et pose) | 20 à 200 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 130 à 315 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Ces montants s'entendent TTC, TVA à 10 % pour un logement achevé depuis plus de deux ans, la seule part isolation passant à 5,5 %. Sur 100 m² de toit à Loudun, l'écart entre couverture seule (6 000 à 15 000 €) et rénovation complète (13 000 à 31 500 €) explique la plupart des devis jugés trop chers.
Ce que le couvreur trouve sur un toit de Loudun
Les toits de Loudun suivent la tradition constructive du secteur. La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. En pratique, la tuile canal arrive en tête des propositions (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), le couvreur rappelant que la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Côté époques de construction, l'Insee relève à Loudun 47 % de maisons d'avant 1970, contre 41 % en moyenne dans la Vienne et 55 % de résidences principales bâties entre 1946 et 1990. Deux familles de chantiers cohabitent à Loudun : la réfection des couvertures anciennes et l'entretien des toits posés entre 1970 et 1990. Une grande part du bâti de Loudun date des Trente Glorieuses, 55 % du parc construit entre 1946 et 1990 : plaques ondulées et ardoises fibro-ciment y sont la règle. Permis antérieur au 1er juillet 1997, donc repérage obligatoire, plan de retrait déposé un mois avant le chantier et 35 à 65 €/m² pour l'enlèvement.
Météo-France chiffre l'exposition de Loudun par la station de Poitiers-Biard (2016-2025) : 109 jours de pluie, 674 mm cumulés, 33 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 7 jours par an (maximum 129 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, réel mais modéré, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 15 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.
Au-delà de la réfection : les travaux de toiture à Loudun
Fuite en cours. Le déplacement avec diagnostic se règle 150 à 295 €, la réparation d'une cause simple, tuile, solin ou joint de faîtage, 200 à 445 €, une infiltration installée sur une noue ou un chéneau 395 à 2 475 €. Avant tout, protégez l'intérieur et photographiez les dégâts pour l'assurance.
Démoussage. Sous 109 jours de pluie annuels, la mousse s'installe sur les pans nord en quatre à cinq ans, rythme qui donne la fréquence d'entretien. Le tarif va de 10 à 30 €/m² en nettoyage avec traitement, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge est appliqué après séchage, jamais au nettoyeur haute pression sur de la terre cuite ou de l'ardoise.
Zinguerie et évacuation. Gouttières 35 à 85 €/ml en zinc, 15 à 70 €/ml en PVC ; à Loudun, la reprise d'un point singulier après infiltration se situe entre 200 et 445 €, diagnostic non compris.
Charpente et traitement. Une charpente saine se traite (15 à 80 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes se renforce (60 à 295 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 210 €/m² selon la technique). Refaire plus de la moitié du gros œuvre fait basculer le chantier à 20 % de TVA.
Entreprises de couverture à Loudun et alentours
6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene à moins de 24 km de Loudun : couverture et zinguerie pour 4, charpente et couverture pour 1, toiture et maçonnerie pour 1. La liste RGE de l'ADEME ajoute 4 entreprises (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) à moins de 30 km de Loudun, avec une qualification qui court au moins jusqu'en 2028. Le listing sert de repère, pas de recommandation : les sociétés affichées ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
6 entreprises Sirene rattachées à Loudun, 4 RGE à moins de 30 km ; 57 couvreurs Sirene et 98 entreprises RGE toiture dans la Vienne.
- R.m Services De ToitureCouverture et zinguerie · Loudun (86200) · à 2 kmC'est votre entreprise ?
- Dpc Damien Point CouvertureCharpente et couverture · Chalais (86200) · à 3.8 kmC'est votre entreprise ?
- Rd Couverture NettoyageCouverture et zinguerie · Bournand (86120) · à 9 kmC'est votre entreprise ?
- Les Toitures D'AlexCouverture et zinguerie · Saint-Leger-De-Montbrillais (86120) · à 13.4 kmC'est votre entreprise ?
- Josselin GutierrezCouverture et zinguerie · Savigny-Sous-Faye (86140) · à 20.9 kmC'est votre entreprise ?
- Les Couvertures LopezTravaux de toiture et maçonnerie · Thouars (79100) · à 24.5 kmC'est votre entreprise ?
- Sas Jean Robert RGEIsolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur · Loudun (86200) · qualification valable jusqu'au 2030-02-21 · 05 49 98 07 08C'est votre entreprise ?
- Gueret Du Pays Loudunais RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Loudun (86200) · qualification valable jusqu'au 2028-10-04 · 05 49 98 90 52C'est votre entreprise ?
- Horel Ludovic RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Mouterre-Silly (86200) · qualification valable jusqu'au 2028-11-06 · 06 18 61 44 84C'est votre entreprise ?
- Herault Cedric RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Arcay (86200) · qualification valable jusqu'au 2029-04-09 · 06 18 55 11 30C'est votre entreprise ?
Quelles aides pour un toit à Loudun ?
Depuis le 1er septembre 2026, seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes MaPrimeRénov' restants, jusqu'au 31 décembre 2027 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste. Pour une isolation à Loudun, la prime CEE devient l'aide principale, complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux). Le parcours accompagné MaPrimeRénov' ne s'ouvre plus qu'aux logements classés E, F ou G gagnant deux classes avec au moins deux gestes d'isolation, sur une assiette de 30 000 € HT, portée à 40 000 € dès trois classes. Aucune aide énergie pour une couverture seule, et depuis le 1er mars 2025 plus d'attestation séparée pour la TVA réduite : la certification se porte sur le devis et sur la facture, deux pièces à garder cinq années. Restent l'aide Anah pour habitat dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Loudun.
Quand programmer les travaux à Loudun ?
Le calendrier se déduit des relevés : 109 jours de pluie et 33 jours de gel par an dans la Vienne et 15 jours à 32 °C ou plus. Les couvreurs visent avril à juin, puis septembre à novembre, deux fenêtres où le toit reste découvert le moins longtemps. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.
Mairie, PLU et Bâtiments de France à Loudun
Avant de signer, vérifiez le cadre local. La mairie de Loudun doit être saisie d'une déclaration préalable pour toute réfection qui modifie l'aspect du toit, matériau, teinte ou fenêtre de toit (article R*421-17 du code de l'urbanisme), avec un mois d'instruction et deux mois en périmètre protégé. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le service urbanisme de Loudun confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Le règlement de zone du plan local d'urbanisme de Loudun peut aller plus loin et fixer la pente, la teinte ou le matériau admis : un coup d'œil avant la demande de devis évite de refaire le dossier.
Pour préparer vos échanges avec les couvreurs de Loudun, trois lectures : notre dossier sur le coût d'une réfection, où se logent les infiltrations et le coût réel d'une isolation de toiture.
Questions fréquentes des habitants de Loudun
- Y a-t-il assez de couvreurs autour de Loudun pour comparer ?
- Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Loudun et 57 dans la Vienne. Réunir trois propositions reste donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un chiffrage anormal, trop haut comme trop bas.
- Locataire ou propriétaire : qui paie la toiture ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente et zinguerie relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible et doit signaler une infiltration sans tarder. En copropriété, le toit est une partie commune dont le syndic commande les travaux.
- L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
- Elle couvre les dégâts des eaux à l'intérieur, et la couverture elle-même seulement si le dommage vient d'un événement garanti, tempête, grêle ou neige. L'usure et le défaut d'entretien restent à la charge du propriétaire : conserver les factures de démoussage et de contrôle change la discussion avec l'expert.
- Pourquoi deux devis peuvent-ils varier du simple au double à Loudun ?
- Parce qu'ils ne chiffrent pas le même chantier. L'un repose une couverture sur le support existant, l'autre dépose tout, pose un écran, reliteaunne et reprend rives et faîtage. La comparaison se fait ligne à ligne, en commençant par la surface retenue et la liste des postes présents.
- Le prix baisse-t-il si je fournis moi-même les matériaux ?
- Beaucoup moins qu'espéré. La fourniture représente 30 à 45 % du m² posé, un couvreur achète à des conditions que vous n'obtiendrez pas, et il ne garantit plus un produit qu'il n'a pas choisi. Le gain réel dépasse rarement 10 % du montant du devis.
- Quel budget prévoir pour refaire 100 m² de toiture à Loudun ?
- De 13 000 à 31 500 € en rénovation complète, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, contre 6 000 à 15 000 € pour la seule couverture en tuile canal. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et le devis quitte ces fourchettes.
- Combien coûte le m² d'une couverture en tuile canal à Loudun ?
- Entre 60 et 150 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond à un toit à noues et lucarnes, à un accès difficile ou à un matériau haut de gamme.
Le budget de votre toit à Loudun, poste par poste
Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Loudun et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.
Couvreurs autour de Loudun et dans la Vienne
Couvreurs dans la Vienne (86) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine
Communes voisines
- Couvreur Plaine-et-Vallées 19 km
- Couvreur Mirebeau 26 km
- Couvreur Thouars 27 km
- Couvreur Lencloître 27 km
- Couvreur Airvault 28 km
- Couvreur Saint-Varent 28 km