Toitures Nouvelle-Aquitainedevis couvreur par ville

Couvreur à Mirebeau : prix et devis pour votre toiture

Un couvreur qui intervient à Mirebeau (86110) chiffre la couverture en tuile canal entre 60 et 155 € le m², et la rénovation de toiture à Mirebeau complète entre 135 et 325 € le m², soit 13 500 à 32 500 € sur 100 m². Les rafales franchissent 80 km/h environ 7 jours par an dans la Vienne. À Mirebeau, 55 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Mirebeau, dont 4 RGE à moins de 30 km. Comparez plusieurs propositions : le chiffrage est gratuit et rien ne vous engage.

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Le bâtiment concerné
La couverture actuelle
Surface du toit, à vue de nez
Vous êtes
Le chantier, c'est pour quand ?

Où vous joindre pour les devis ?

Couvreurs autour de Mirebeau (86110) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
  • Qualification RGE indiquée quand elle existe
  • Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
60 à 155 €/m²couverture en tuile canal posée à Mirebeau en 2026 ; rénovation complète 135 à 325 €/m². Sources Dolum, guide-toiture, travaux.com, ajustement local.

Aujourd'hui dans la Vienne : ciel dégagé, 30°C et un vent modéré (28 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Rénovation de toiture à Mirebeau : le budget au m²

À Mirebeau, quatre paramètres commandent le chiffrage : le matériau, la pente, l'accès au chantier et l'état du support sous la couverture. Les fourchettes 2026 constatées en Nouvelle-Aquitaine, ajustées localement, servent de point de départ à la comparaison.

TravauxBudget indicatif TTC
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 275 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 205 €/m²
Bac acier (fourniture et pose)20 à 205 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)135 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Comptez la TVA à 10 % dans un logement de plus de deux ans. À Mirebeau, la rénovation complète d'un toit de 100 m² revient à 13 500 à 32 500 € ; le taux horaire d'un couvreur en Nouvelle-Aquitaine (52 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) et l'échafaudage (10 à 70 €/m²) expliquent une partie des écarts entre deux propositions.

Toiture Mirebeau : matériau dominant, pente et climat

Les toits de Mirebeau suivent la tradition constructive du secteur. La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. En pratique, la tuile canal arrive en tête des propositions (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), le couvreur rappelant que la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement 2022 donne la mesure du parc : 55 % des maisons de Mirebeau ont été construites avant 1970, contre 41 % en moyenne dans la Vienne. Les devis demandés à Mirebeau portent donc plus souvent sur des réfections de versant entier que sur le remplacement de quelques tuiles. Les constructions de 1946 à 1990 représentent 47 % du parc de Mirebeau, c'est-à-dire la génération du fibro-ciment. Avant d'ouvrir un chantier sur un bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997, le repérage s'impose ; le retrait revient à 35 à 65 €/m², hors nouvelle couverture.

Ce qu'un toit de Mirebeau encaisse chaque année, relevés Météo-France à l'appui (station Poitiers-Biard, 2016-2025) : 109 jours de pluie pour 674 mm, 33 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 7 jours par an (maximum 129 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, réel mais modéré, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 15 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.

Qui intervient sur les toits de Mirebeau ?

6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene à moins de 12 km de Mirebeau : couverture et zinguerie pour 5, charpente et couverture pour 1. Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km. Le listing sert de repère, pas de recommandation : les sociétés affichées ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.

6 entreprises Sirene rattachées à Mirebeau, 4 RGE à moins de 30 km ; 57 couvreurs Sirene et 98 entreprises RGE toiture dans la Vienne.

  • Md ToitureCouverture et zinguerie · Mirebeau (86110) · à 1.2 km
    C'est votre entreprise ?
  • Adf CouvertureCouverture et zinguerie · Thurageau (86110) · à 3.1 km
    C'est votre entreprise ?
  • Lb CouvertureCharpente et couverture · Amberre (86110) · à 5.5 km
    C'est votre entreprise ?
  • Em CouvertureCouverture et zinguerie · Mazeuil (86110) · à 8.4 km
    C'est votre entreprise ?
  • Josselin GutierrezCouverture et zinguerie · Savigny-Sous-Faye (86140) · à 11.2 km
    C'est votre entreprise ?
  • Ab Toitures 86Couverture et zinguerie · Saint-Martin-La-Pallu (86110) · à 12.2 km
    C'est votre entreprise ?
  • Sarl Caillouet RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Mirebeau (86110) · qualification valable jusqu'au 2028-03-11 · 05 49 50 41 05
    C'est votre entreprise ?
  • Augereau Cpe RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Mirebeau (86110) · qualification valable jusqu'au 2026-11-04 · 05 49 50 43 85
    C'est votre entreprise ?
  • Adf Couverture RGEIsolation toiture par l'extérieur · Thurageau (86110) · qualification valable jusqu'au 2029-07-19 · 06 28 05 55 24
    C'est votre entreprise ?
  • Tichet Jean-Marc RGEIsolation des rampants · Saint-Martin-La-Pallu (86110) · qualification valable jusqu'au 2030-06-25 · 06 07 70 71 15
    C'est votre entreprise ?

Démoussage, fuite, zinguerie : les autres chantiers à Mirebeau

Réparation d'une fuite. Budget 205 à 460 € pour une tuile cassée ou un solin fissuré, 410 à 2 550 € pour une infiltration complexe, 155 à 305 € pour le déplacement et la recherche d'origine, souvent déduits du devis accepté.

Zinguerie et évacuation. Gouttières 35 à 85 €/ml en zinc, 15 à 70 €/ml en PVC ; à Mirebeau, la reprise d'un point singulier après infiltration se situe entre 205 et 460 €, diagnostic non compris.

Entretien de la couverture. Un démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, sur un toit sec et hors période de gel ; sous 109 jours de pluie annuels, la mousse s'installe sur les pans nord en quatre à cinq ans, rythme qui donne la fréquence d'entretien.

Sous la couverture. Comptez 15 à 80 €/m² pour un traitement des bois, 60 à 305 €/m² pour une reprise localisée et 45 à 215 €/m² pour une charpente neuve, fermettes ou traditionnel. Le sondage se fait toit ouvert, pas depuis le sol.

Quelles aides pour un toit à Mirebeau ?

Depuis le 1er septembre 2026, seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes MaPrimeRénov' restants, jusqu'au 31 décembre 2027 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste. Pour une isolation à Mirebeau, la prime CEE devient l'aide principale, complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux). Le parcours accompagné MaPrimeRénov' ne s'ouvre plus qu'aux logements classés E, F ou G gagnant deux classes avec au moins deux gestes d'isolation, sur une assiette de 30 000 € HT, portée à 40 000 € dès trois classes. Rien pour une réfection sans isolation, hormis la TVA à 10 %. D'où l'intérêt, à Mirebeau, de coupler la reprise de couverture à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %. Attention au taux de 20 % si la charpente est refaite à plus de la moitié.

Les autorisations avant de toucher au toit à Mirebeau

Reposer strictement à l'identique, même matériau et même teinte, ne demande aucune formalité à Mirebeau. Dès que l'aspect change, une déclaration préalable s'impose au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le règlement de zone du plan local d'urbanisme de Mirebeau peut aller plus loin et fixer la pente, la teinte ou le matériau admis : un coup d'œil avant la demande de devis évite de refaire le dossier.

À quelle saison refaire sa toiture à Mirebeau ?

Avec 33 jours de gel et 109 jours de pluie annuels dans la Vienne, le chantier se cale plutôt entre avril et octobre, en dehors des épisodes de gel, avec une bâche prête si une averse s'annonce. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne. À Mirebeau, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Avant de comparer les devis reçus à Mirebeau, prenez le temps de voir les fourchettes 2026 détaillées, notre dossier fibro-ciment et amiante et prime CEE, TVA réduite et éco-prêt.

Toiture Mirebeau : les réponses aux questions courantes

Mes plaques ondulées contiennent-elles de l'amiante ?
C'est possible si elles ont été posées avant 1997. Le repérage avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis de construire précède le 1er juillet 1997, et le retrait revient à 35 à 65 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Les entreprises affichées sur cette page vont-elles m'appeler ?
Pas nécessairement. Ces fiches viennent du registre Sirene et de la liste RGE de l'ADEME : elles servent à savoir qui exerce près de chez vous, sans note ni classement. La demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Mirebeau, gratuitement et sans engagement.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Mirebeau ?
Oui par temps sec : avec 33 jours de gel par an dans la Vienne, c'est la pluie qui commande. Le couvreur referme dans la journée le pan qu'il a ouvert et garde une bâche prête.
Y a-t-il assez de couvreurs autour de Mirebeau pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Mirebeau et 57 dans la Vienne. Réunir trois propositions reste donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un chiffrage anormal, trop haut comme trop bas.
Pourquoi deux devis peuvent-ils varier du simple au double à Mirebeau ?
Parce qu'ils ne chiffrent pas le même chantier. L'un repose une couverture sur le support existant, l'autre dépose tout, pose un écran, reliteaunne et reprend rives et faîtage. La comparaison se fait ligne à ligne, en commençant par la surface retenue et la liste des postes présents.
Combien coûte le m² d'une couverture en tuile canal à Mirebeau ?
Entre 60 et 155 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond à un toit à noues et lucarnes, à un accès difficile ou à un matériau haut de gamme.

Le budget de votre toit à Mirebeau, poste par poste

Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Mirebeau et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.

Estimer le budget de votre toit

Barèmes 2026 sourcés à Mirebeau, TTC, fourniture et pose. Un ordre de grandeur, pas un devis.

Matériau posé
Étendue des travaux
100 m²
Pente
Accès au chantier

Couvreurs autour de Mirebeau et dans la Vienne

Couvreurs dans la Vienne (86) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine

Recevoir mes devis