Toitures Nouvelle-Aquitainedevis couvreur par ville

Couvreur à Val en Vignes : prix et devis pour votre toiture

Toiture Val en Vignes : les repères de 2026. Une couverture en tuile canal se pose entre 60 et 145 € le m², une rénovation complète entre 125 et 310 € le m² (12 500 à 31 000 € pour 100 m²), une réparation de fuite entre 195 et 435 €. À Val en Vignes, 56 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Les rafales franchissent 80 km/h environ 7 jours par an dans les Deux-Sèvres. Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Val en Vignes, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire transmet votre demande à plusieurs couvreurs de votre département, gratuitement.

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Le bâtiment concerné
La couverture actuelle
Surface du toit, à vue de nez
Vous êtes
Le chantier, c'est pour quand ?

Où vous joindre pour les devis ?

Couvreurs autour de Val en Vignes (79150) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
  • Qualification RGE indiquée quand elle existe
  • Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
60 à 145 €/m²couverture en tuile canal posée à Val en Vignes en 2026 ; rénovation complète 125 à 310 €/m². Sources Dolum, guide-toiture, travaux.com, ajustement local.

Conditions du jour dans les Deux-Sèvres : ciel dégagé, 27°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Rénovation de toiture à Val en Vignes : le budget au m²

Voici les ordres de grandeur relevés en 2026 en Nouvelle-Aquitaine et ajustés pour Val en Vignes, fourniture et pose comprises, hors charpente et hors isolation sauf mention. La ligne basse correspond à une couverture posée sur un support sain, la ligne haute à un toit compliqué ou à un matériau haut de gamme.

PrestationPrix constaté (Nouvelle-Aquitaine)
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 145 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 260 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 195 €/m²
Bac acier (fourniture et pose)20 à 195 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 310 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

Comptez la TVA à 10 % dans un logement de plus de deux ans. À Val en Vignes, la rénovation complète d'un toit de 100 m² revient à 12 500 à 31 000 € ; le taux horaire d'un couvreur en Nouvelle-Aquitaine (52 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) et l'échafaudage (10 à 70 €/m²) expliquent une partie des écarts entre deux propositions.

Tuile canal, âge des maisons et climat à Val en Vignes

La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. Sur une maison de Val en Vignes, cela se traduit par une couverture en tuile canal dans la majorité des cas, avec les repères techniques du NF DTU 40.22 : pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, une tenue de 50 à 100 ans quand la pose est soignée ; la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe le parc de Val en Vignes : 56 % des maisons ont été bâties avant 1970, contre 43 % en moyenne dans les Deux-Sèvres. Autant de couvertures posées il y a plus d'un demi-siècle, avec des liteaux fatigués, des faîtages scellés au mortier et des combles sans isolant. Un toit de Val en Vignes édifié entre 1946 et 1990, cas de 33 % des résidences principales, peut comporter de l'amiante : rien ne se voit à l'œil, seule l'analyse tranche, et le retrait relève d'une entreprise certifiée (35 à 65 €/m²).

Ce qu'un toit de Val en Vignes encaisse chaque année, relevés Météo-France à l'appui (station Niort, 2016-2025) : 114 jours de pluie pour 789 mm, 27 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 7 jours par an (maximum 136 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, réel mais modéré, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 15 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.

Qui intervient sur les toits de Val en Vignes ?

Autour de Val en Vignes, l'annuaire officiel des entreprises compte 6 couvreurs ou société de toiture dans un rayon de 11 km (couverture et zinguerie pour 4, charpente et couverture pour 1, toiture et maçonnerie pour 1). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 dans un rayon de 30 km, la plus proche à 6 km. Ni note ni avis : uniquement des raisons sociales, des communes d'implantation et des qualifications datées. La demande de devis est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Val en Vignes, 4 RGE à moins de 30 km ; 52 couvreurs Sirene et 133 entreprises RGE toiture dans les Deux-Sèvres.

  • Sg CouvertureCharpente et couverture · Thouars (79100) · à 4.9 km
    C'est votre entreprise ?
  • Bp CouvertureCouverture et zinguerie · Loretz-d'Argenton (79290) · à 7.4 km
    C'est votre entreprise ?
  • Couverture RoyCouverture et zinguerie · Loretz-d'Argenton (79290) · à 8 km
    C'est votre entreprise ?
  • Sarl Desnoielle Couverture Et ZinguerieCouverture et zinguerie · Argentonnay (79150) · à 9.7 km
    C'est votre entreprise ?
  • Drapeau CouvertureCouverture et zinguerie · Argentonnay (79150) · à 9.9 km
    C'est votre entreprise ?
  • Les Couvertures LopezTravaux de toiture et maçonnerie · Thouars (79100) · à 11.3 km
    C'est votre entreprise ?
  • Mga Menuiserie Guilbault Et Associes RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Thouars (79100) · qualification valable jusqu'au 2030-10-29 · 09 79 73 11 37
    C'est votre entreprise ?
  • Charpente Cardineau RGEIsolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur · Argentonnay (79150) · qualification valable jusqu'au 2027-06-08 · 05 49 65 94 15
    C'est votre entreprise ?
  • Rateau Freres RGEIsolation toiture par l'extérieur · Thouars (79100) · qualification valable jusqu'au 2027-09-11 · 05 49 67 51 14
    C'est votre entreprise ?
  • Ar Menuiserie RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Thouars (79100) · qualification valable jusqu'au 2030-09-09 · 05 49 67 85 99
    C'est votre entreprise ?

Démoussage, fuite, zinguerie : les autres chantiers à Val en Vignes

Démoussage. Sous 114 jours de pluie annuels, la mousse s'installe sur les pans nord en quatre à cinq ans, rythme qui donne la fréquence d'entretien. Le tarif va de 10 à 30 €/m² en nettoyage avec traitement, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge est appliqué après séchage, jamais au nettoyeur haute pression sur de la terre cuite ou de l'ardoise.

Zinguerie. Gouttières posées, prix au mètre : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 80 €, aluminium de 30 à 100 €, cuivre de 70 à 195 €. Faîtage, noue et solin de cheminée concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans toucher au reste du toit.

Charpente. Le couvreur sonde les bois avant de recouvrir : traitement préventif ou curatif 15 à 80 €/m², renfort ou reprise de pièces 60 à 290 €/m², charpente neuve 45 à 120 €/m² en fermettes et 70 à 205 €/m² en bois massif traditionnel.

Dépannage. Une fuite se traite en deux temps à Val en Vignes : mise hors d'eau par bâchage, puis réparation durable, 195 à 435 € pour une cause simple et 390 à 2 425 € pour une reprise de zinguerie, hors diagnostic (145 à 290 €).

Quelles aides pour un toit à Val en Vignes ?

Depuis le 1er septembre 2026, seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes MaPrimeRénov' restants, jusqu'au 31 décembre 2027 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste. Ce qui subsiste pour isoler une toiture à Val en Vignes : la prime CEE des fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m², demande à déposer avant la signature du devis), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, l'éco-prêt à taux zéro sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. Refaire une couverture sans isoler reste un chantier taxé à 10 %, hors de toute subvention nationale : le dispositif MaPrimeRénov' l'ignore, la prime CEE aussi, l'éco-prêt à taux zéro également. Deux exceptions à connaître, Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations, et les aides locales votées par certaines collectivités.

Urbanisme : ce que Val en Vignes impose à votre couverture

L'article R*421-17 a du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable dès que la couverture change d'aspect, ce qui vise le matériau comme la teinte. Comptez un mois d'instruction à Val en Vignes, deux si la maison se trouve dans un périmètre protégé. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le plan local d'urbanisme, consultable en mairie de Val en Vignes ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la couleur et le modèle de tuile acceptés dans le secteur.

Toiture Val en Vignes : le calendrier des chantiers

Le chantier se cale plutôt entre avril et octobre, en dehors des épisodes de gel, avec une bâche prête si une averse s'annonce. Ce sont les 27 jours de gel et les 114 jours de pluie mesurés chaque année dans les Deux-Sèvres, sans oublier 15 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube qui commandent ce calendrier. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.

Pour aller plus loin sur votre projet de toiture à Val en Vignes : notre dossier sur le coût d'une réfection, notre dossier fibro-ciment et amiante et les toitures de Nouvelle-Aquitaine.

Ce que les propriétaires de Val en Vignes nous demandent

À quel moment de l'année programmer les travaux à Val en Vignes ?
Le chantier se cale plutôt entre avril et octobre, en dehors des épisodes de gel, avec une bâche prête si une averse s'annonce. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.
Quel prix pour des gouttières neuves à Val en Vignes ?
Au mètre posé : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 80 €, aluminium de 30 à 100 €, descentes comptées à part. Une maison de 100 m² au sol réclame trente à quarante mètres de gouttières. Deux métaux différents ne se posent jamais au contact l'un de l'autre.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Val en Vignes ?
Oui par temps sec : avec 27 jours de gel par an dans les Deux-Sèvres, c'est la pluie qui commande. Le couvreur referme dans la journée le pan qu'il a ouvert et garde une bâche prête.
À quoi ressemble un devis de couvreur bien rédigé ?
Un document qui donne la surface de rampant mesurée, la référence exacte du matériau, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, le taux de TVA et le délai. Un forfait global sans quantités ne se compare à rien et ne prouve rien en cas de litige.
Locataire ou propriétaire : qui paie la toiture ?
Le propriétaire. Couverture, charpente et zinguerie relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible et doit signaler une infiltration sans tarder. En copropriété, le toit est une partie commune dont le syndic commande les travaux.
Pourquoi deux devis peuvent-ils varier du simple au double à Val en Vignes ?
Parce qu'ils ne chiffrent pas le même chantier. L'un repose une couverture sur le support existant, l'autre dépose tout, pose un écran, reliteaunne et reprend rives et faîtage. La comparaison se fait ligne à ligne, en commençant par la surface retenue et la liste des postes présents.
Quel budget prévoir pour refaire 100 m² de toiture à Val en Vignes ?
De 12 500 à 31 000 € en rénovation complète, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, contre 6 000 à 14 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et le devis quitte ces fourchettes.

Le budget de votre toit à Val en Vignes, poste par poste

Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Val en Vignes et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.

Estimer le budget de votre toit

Barèmes 2026 sourcés à Val en Vignes, TTC, fourniture et pose. Un ordre de grandeur, pas un devis.

Matériau posé
Étendue des travaux
100 m²
Pente
Accès au chantier

Couvreurs autour de Val en Vignes et dans les Deux-Sèvres

Couvreurs dans les Deux-Sèvres (79) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine

Recevoir mes devis