Couvreur à Val-de-Cognac : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture à Val-de-Cognac (16370) revient à 60 à 145 € le m² en tuile canal posée, et à 125 à 310 € le m² dès que le chantier comprend la dépose, l'écran de sous-toiture, le liteaunage et la zinguerie, soit 12 500 à 31 000 € pour 100 m² de toit. À Val-de-Cognac, 46 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Les rafales franchissent 80 km/h environ 3 jours par an dans la Charente. Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Val-de-Cognac, dont 4 RGE à moins de 30 km. Trois écrans suffisent à décrire votre toiture Val-de-Cognac : plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, sans engagement de votre part.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Où vous joindre pour les devis ?
Couvreurs autour de Val-de-Cognac (16370) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
- Qualification RGE indiquée quand elle existe
- Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
Aujourd'hui dans la Charente : ciel dégagé, 32°C et un vent modéré (23 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Rénovation de toiture à Val-de-Cognac : le budget au m²
À Val-de-Cognac, quatre paramètres commandent le chiffrage : le matériau, la pente, l'accès au chantier et l'état du support sous la couverture. Les fourchettes 2026 constatées en Nouvelle-Aquitaine, ajustées localement, servent de point de départ à la comparaison.
| Prestation | Prix constaté (Nouvelle-Aquitaine) |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 60 à 145 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 260 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 195 €/m² |
| Bac acier (fourniture et pose) | 20 à 195 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 125 à 310 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 80 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 115 €/m² |
Comptez la TVA à 10 % dans un logement de plus de deux ans. À Val-de-Cognac, la rénovation complète d'un toit de 100 m² revient à 12 500 à 31 000 € ; le taux horaire d'un couvreur en Nouvelle-Aquitaine (52 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) et l'échafaudage (10 à 70 €/m²) expliquent une partie des écarts entre deux propositions.
Tuile canal, âge des maisons et climat à Val-de-Cognac
La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. Sur une maison de Val-de-Cognac, cela se traduit par une couverture en tuile canal dans la majorité des cas, avec les repères techniques du NF DTU 40.22 : pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, une tenue de 50 à 100 ans quand la pose est soignée ; la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Le recensement Insee 2022 situe le parc de Val-de-Cognac : 46 % des maisons ont été bâties avant 1970. Un parc partagé, où les maisons d'avant-guerre appellent des réfections complètes pendant que les pavillons des années 1970 en sont aux premières reprises de zinguerie. Un toit de Val-de-Cognac édifié entre 1946 et 1990, cas de 41 % des résidences principales, peut comporter de l'amiante : rien ne se voit à l'œil, seule l'analyse tranche, et le retrait relève d'une entreprise certifiée (35 à 65 €/m²).
Ce qu'un toit de Val-de-Cognac encaisse chaque année, relevés Météo-France à l'appui (station La Couronne, 2016-2025) : 124 jours de pluie pour 882 mm, 34 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 3 jours par an (maximum 106 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, réel mais modéré, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 23 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.
Qui intervient sur les toits de Val-de-Cognac ?
Autour de Val-de-Cognac, l'annuaire officiel des entreprises compte 6 couvreurs ou société de toiture dans un rayon de 9 km (couverture et zinguerie pour 5, travaux de toiture (activité générale) pour 1). La liste RGE de l'ADEME ajoute 4 entreprises (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) à moins de 30 km de Val-de-Cognac, avec une qualification qui court au moins jusqu'en 2027. Ni note ni avis : uniquement des raisons sociales, des communes d'implantation et des qualifications datées. La demande de devis est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Val-de-Cognac, 4 RGE à moins de 30 km ; 76 couvreurs Sirene et 91 entreprises RGE toiture dans la Charente.
- CouverturesCouverture et zinguerie · Mesnac (16370) · à 3.3 kmC'est votre entreprise ?
- CouvreurCouverture et zinguerie · Le Seure (17770) · à 4.7 kmC'est votre entreprise ?
- Couvreur FranckCouverture et zinguerie · Cognac (16100) · à 6.5 kmC'est votre entreprise ?
- Tedji CouverturesCouverture et zinguerie · Boutiers-Saint-Trojan (16100) · à 7.9 kmC'est votre entreprise ?
- Magne Couverture 17Couverture et zinguerie · Saint-Bris-Des-Bois (17770) · à 8.8 kmC'est votre entreprise ?
- Mister Toiture CognacEntreprise de toiture · Chateaubernard (16100) · à 9.2 kmC'est votre entreprise ?
- Deboute Ludovic RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Boutiers-Saint-Trojan (16100) · qualification valable jusqu'au 2027-11-27 · 06 18 58 13 03C'est votre entreprise ?
- Tm Amenagement RGEIsolation des rampants · Val-De-Cognac (16370) · qualification valable jusqu'au 2029-04-12 · 06 42 87 31 80C'est votre entreprise ?
- Entreprise Blazek RGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Cognac (16100) · qualification valable jusqu'au 2028-12-31 · 05 45 32 34 14C'est votre entreprise ?
- Toit'Avenir RGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants · Cognac (16100) · qualification valable jusqu'au 2029-01-25 · 05 45 36 52 11C'est votre entreprise ?
Démoussage, fuite, zinguerie : les autres chantiers à Val-de-Cognac
Démoussage. Sous 124 jours de pluie annuels, une couverture non traitée demande un démoussage tous les quatre à cinq ans, un rythme qui s'espace après application d'un hydrofuge. Le tarif va de 10 à 30 €/m² en nettoyage avec traitement, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge est appliqué après séchage, jamais au nettoyeur haute pression sur de la terre cuite ou de l'ardoise.
Zinguerie. Gouttières posées, prix au mètre : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 80 €, aluminium de 30 à 100 €, cuivre de 70 à 195 €. Faîtage, noue et solin de cheminée concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans toucher au reste du toit.
Sous la couverture. Comptez 15 à 80 €/m² pour un traitement des bois, 60 à 290 €/m² pour une reprise localisée et 45 à 205 €/m² pour une charpente neuve, fermettes ou traditionnel. Le sondage se fait toit ouvert, pas depuis le sol.
Dépannage. Une fuite se traite en deux temps à Val-de-Cognac : mise hors d'eau par bâchage, puis réparation durable, 195 à 435 € pour une cause simple et 390 à 2 425 € pour une reprise de zinguerie, hors diagnostic (145 à 290 €).
Quelles aides pour un toit à Val-de-Cognac ?
Depuis le 1er septembre 2026, seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes MaPrimeRénov' restants, jusqu'au 31 décembre 2027 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste. Trois leviers restent mobilisables pour l'isolation : la prime CEE (6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA réduite à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro. le dispositif MaPrimeRénov' est réservé à la seule rénovation d'ampleur, c'est-à-dire à un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé obligatoire, prise en charge dégressive de 80 % à 10 % selon les revenus. Refaire une couverture sans isoler reste un chantier taxé à 10 %, hors de toute subvention nationale : le dispositif MaPrimeRénov' l'ignore, la prime CEE aussi, l'éco-prêt à taux zéro également. Deux exceptions à connaître, Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations, et les aides locales votées par certaines collectivités.
Urbanisme : ce que Val-de-Cognac impose à votre couverture
L'article R*421-17 a du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable dès que la couverture change d'aspect, ce qui vise le matériau comme la teinte. Comptez un mois d'instruction à Val-de-Cognac, deux si la maison se trouve dans un périmètre protégé. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le plan local d'urbanisme, consultable en mairie de Val-de-Cognac ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la couleur et le modèle de tuile acceptés dans le secteur.
Toiture Val-de-Cognac : le calendrier des chantiers
La période utile va de mars à octobre, janvier et février restant réservés aux dépannages et au chiffrage. Ce sont les 34 jours de gel et les 124 jours de pluie mesurés chaque année dans la Charente, sans oublier 23 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube qui commandent ce calendrier. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.
Pour aller plus loin sur votre projet de toiture à Val-de-Cognac : notre dossier zinguerie et gouttières, les vérifications avant de signer et les gestes des premières heures.
Ce que les propriétaires de Val-de-Cognac nous demandent
- Reste-t-il des aides pour une toiture en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation, oui : prime CEE de l'ordre de 6 à 13 € par m², TVA à 5,5 %, éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' pour les logements classés E, F ou G qui gagnent deux classes. Pour une couverture posée sans isolation, aucune aide nationale : le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026.
- Les entreprises affichées sur cette page vont-elles m'appeler ?
- Pas nécessairement. Ces fiches viennent du registre Sirene et de la liste RGE de l'ADEME : elles servent à savoir qui exerce près de chez vous, sans note ni classement. La demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Val-de-Cognac, gratuitement et sans engagement.
- À quoi ressemble un devis de couvreur bien rédigé ?
- Un document qui donne la surface de rampant mesurée, la référence exacte du matériau, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, le taux de TVA et le délai. Un forfait global sans quantités ne se compare à rien et ne prouve rien en cas de litige.
- Le prix baisse-t-il si je fournis moi-même les matériaux ?
- Beaucoup moins qu'espéré. La fourniture représente 30 à 45 % du m² posé, un couvreur achète à des conditions que vous n'obtiendrez pas, et il ne garantit plus un produit qu'il n'a pas choisi. Le gain réel dépasse rarement 10 % du montant du devis.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- En demandant l'attestation avant le premier jour de chantier, comme le prévoit l'article R243-2 du code des assurances. Trois lignes comptent : la période de validité, le nom exact de l'entreprise et la liste des activités garanties, qui doit mentionner la couverture. La garantie court dix ans à compter de la réception.
- Tous les combien démousser une toiture à Val-de-Cognac ?
- Sous 124 jours de pluie annuels, une couverture non traitée demande un démoussage tous les quatre à cinq ans, un rythme qui s'espace après application d'un hydrofuge. L'intervention se fait sur un toit sec, hors gel, au brossage ou par pulvérisation d'un produit rémanent. Le nettoyeur haute pression est à proscrire sur une terre cuite comme sur une ardoise : il ouvre la porosité et décolle les éléments.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Val-de-Cognac ?
- Au mètre posé : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 80 €, aluminium de 30 à 100 €, descentes comptées à part. Une maison de 100 m² au sol réclame trente à quarante mètres de gouttières. Deux métaux différents ne se posent jamais au contact l'un de l'autre.
Le budget de votre toit à Val-de-Cognac, poste par poste
Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Val-de-Cognac et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.
Couvreurs autour de Val-de-Cognac et dans la Charente
Couvreurs dans la Charente (16) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine
Communes voisines
- Couvreur Cognac 6 km
- Couvreur Châteaubernard 9 km
- Couvreur Matha 14 km
- Couvreur Chaniers 14 km
- Couvreur Fontcouverte 17 km
- Couvreur Jarnac 17 km