Couvreur à Saint-Louis-de-Montferrand : prix et devis pour votre toiture
Un couvreur qui intervient à Saint-Louis-de-Montferrand (33440) chiffre la couverture en tuile canal entre 60 et 145 € le m², et la rénovation de toiture à Saint-Louis-de-Montferrand complète entre 125 et 310 € le m², soit 12 500 à 31 000 € sur 100 m². Météo-France y mesure 122 journées de pluie chaque année sur la période 2016-2025. À Saint-Louis-de-Montferrand, 24 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Saint-Louis-de-Montferrand, dont 4 RGE à moins de 30 km. Comparez plusieurs propositions : le chiffrage est gratuit et rien ne vous engage.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Où vous joindre pour les devis ?
Couvreurs autour de Saint-Louis-de-Montferrand (33440) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
- Qualification RGE indiquée quand elle existe
- Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
Aujourd'hui dans la Gironde : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (31 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Combien coûte une toiture à Saint-Louis-de-Montferrand cette année ?
À Saint-Louis-de-Montferrand, quatre paramètres commandent le chiffrage : le matériau, la pente, l'accès au chantier et l'état du support sous la couverture. Les fourchettes 2026 constatées en Nouvelle-Aquitaine, ajustées localement, servent de point de départ à la comparaison.
| Travaux | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 60 à 145 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 260 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 195 €/m² |
| Bac acier (fourniture et pose) | 20 à 195 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 125 à 310 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 80 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 115 €/m² |
TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Une toiture complète de 100 m² à Saint-Louis-de-Montferrand représente donc 12 500 à 31 000 €, davantage si la charpente doit être reprise (60 à 290 €/m²).
Toiture Saint-Louis-de-Montferrand : matériau dominant, pente et climat
Les toits de Saint-Louis-de-Montferrand suivent la tradition constructive du secteur. La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. En pratique, la tuile canal arrive en tête des propositions (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), le couvreur rappelant que la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Saint-Louis-de-Montferrand compte 745 maisons, dont 24 % antérieures à 1970 et 14 % construites avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 35 % en moyenne dans la Gironde. Peu de réfections lourdes à prévoir ici, mais un entretien régulier qui conditionne la durée de vie de couvertures encore récentes. Les constructions de 1946 à 1990 représentent 48 % du parc de Saint-Louis-de-Montferrand, c'est-à-dire la génération du fibro-ciment. Avant d'ouvrir un chantier sur un bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997, le repérage s'impose ; le retrait revient à 35 à 65 €/m², hors nouvelle couverture.
Le climat pèse sur une couverture autant que le nombre d'années. La station Météo-France de Bordeaux-Paulin (2016-2025) mesure 902 mm de pluie par an sur 122 jours et 10 jours de gel dans la Gironde. Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare, ce qui préserve la terre cuite mais laisse les fixations exposées au vent en première ligne ; les 27 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.
Couvreurs et charpentiers du secteur de Saint-Louis-de-Montferrand
6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene à moins de 3 km de Saint-Louis-de-Montferrand : travaux de toiture (activité générale) pour 4, couverture et zinguerie pour 2. La liste RGE de l'ADEME ajoute 4 entreprises (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) à moins de 30 km de Saint-Louis-de-Montferrand, avec une qualification qui court au moins jusqu'en 2027. Le listing sert de repère, pas de recommandation : les sociétés affichées ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Louis-de-Montferrand, 4 RGE à moins de 30 km ; 379 couvreurs Sirene et 279 entreprises RGE toiture dans la Gironde.
- Technik-ToituresEntreprise de toiture · Ambares-Et-Lagrave (33440) · à 1.8 kmC'est votre entreprise ?
- Renov ToitureEntreprise de toiture · Ambares-Et-Lagrave (33440) · à 2.2 kmC'est votre entreprise ?
- Mc CouvertureCouverture et zinguerie · Ambares-Et-Lagrave (33440) · à 2.3 kmC'est votre entreprise ?
- Sgl CouvertureCouverture et zinguerie · Ambares-Et-Lagrave (33440) · à 2.6 kmC'est votre entreprise ?
- Allo ToitureEntreprise de toiture · Ambares-Et-Lagrave (33440) · à 2.6 kmC'est votre entreprise ?
- Ch-ToitureEntreprise de toiture · Ambares-Et-Lagrave (33440) · à 2.7 kmC'est votre entreprise ?
- Sarl Pedrosa Jm RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Ambares-Et-Lagrave (33440) · qualification valable jusqu'au 2027-09-17 · 05 56 38 14 46C'est votre entreprise ?
- Etancheite Et Renovation 33 RGEIsolation toiture par l'extérieur · Ambares-Et-Lagrave (33440) · qualification valable jusqu'au 2027-12-04 · 05 64 72 01 77C'est votre entreprise ?
- Thibault Nicolas RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Ambares-Et-Lagrave (33440) · qualification valable jusqu'au 2030-11-28 · 06 63 54 37 47C'est votre entreprise ?
- Ds.creation RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · St Vincent De Paul (33440) · qualification valable jusqu'au 2030-02-11 · 06 40 13 59 90C'est votre entreprise ?
Démoussage, fuite, zinguerie : les autres chantiers à Saint-Louis-de-Montferrand
Fuite en cours. Le déplacement avec diagnostic se règle 145 à 290 €, la réparation d'une cause simple, tuile, solin ou joint de faîtage, 195 à 435 €, une infiltration installée sur une noue ou un chéneau 390 à 2 425 €. Avant tout, protégez l'intérieur et photographiez les dégâts pour l'assurance.
Démoussage et gouttières. Sous 122 jours de pluie annuels, une couverture non traitée demande un démoussage tous les quatre à cinq ans, un rythme qui s'espace après application d'un hydrofuge. Budget à Saint-Louis-de-Montferrand : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, nettoyage des gouttières compris dans la plupart des forfaits.
Gouttières et points singuliers. Une maison courante réclame trente à quarante mètres de gouttières, facturés au mètre : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 80 €, aluminium de 30 à 100 €, descentes comptées à part. Une noue fatiguée ou un solin décollé se réparent 195 à 435 €.
Sous la couverture. Comptez 15 à 80 €/m² pour un traitement des bois, 60 à 290 €/m² pour une reprise localisée et 45 à 205 €/m² pour une charpente neuve, fermettes ou traditionnel. Le sondage se fait toit ouvert, pas depuis le sol.
Quelles aides pour un toit à Saint-Louis-de-Montferrand ?
Depuis le 1er septembre 2026, seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes MaPrimeRénov' restants, jusqu'au 31 décembre 2027 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste. Trois leviers restent mobilisables pour l'isolation : la prime CEE (6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA réduite à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro. le dispositif MaPrimeRénov' est réservé à la seule rénovation d'ampleur, c'est-à-dire à un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé obligatoire, prise en charge dégressive de 80 % à 10 % selon les revenus. La couverture pure, tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage ou fenêtre de toit, n'est pas aidée, TVA à 10 % mise à part. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée à l'habitat dégradé, peut financer une toiture qui fuit. À Saint-Louis-de-Montferrand, l'agence départementale d'information sur le logement renseigne sur les dispositifs locaux.
Urbanisme : ce que Saint-Louis-de-Montferrand impose à votre couverture
Reposer strictement à l'identique, même matériau et même teinte, ne demande aucune formalité à Saint-Louis-de-Montferrand. Dès que l'aspect change, une déclaration préalable s'impose au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. À Saint-Louis-de-Montferrand comme ailleurs, le service urbanisme renseigne gratuitement sur la parcelle et sur les prescriptions de teinte applicables.
Toiture Saint-Louis-de-Montferrand : le calendrier des chantiers
Pour un chantier à Saint-Louis-de-Montferrand, la fenêtre de tir sort du climat départemental (122 jours de pluie, 10 jours de gel par an) : la contrainte vient de la pluie et du vent plutôt que du froid : on cale la pose sur les périodes sèches, du printemps à l'automne, l'hiver restant possible pour des reprises limitées. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.
Avant de comparer les devis reçus à Saint-Louis-de-Montferrand, prenez le temps de voir les fourchettes 2026 détaillées, le coût réel d'une isolation de toiture et matériaux et traditions de couverture en Nouvelle-Aquitaine.
Ce que les propriétaires de Saint-Louis-de-Montferrand nous demandent
- Mes plaques ondulées contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est possible si elles ont été posées avant 1997. Le repérage avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis de construire précède le 1er juillet 1997, et le retrait revient à 35 à 65 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Saint-Louis-de-Montferrand ?
- Au mètre posé : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 80 €, aluminium de 30 à 100 €, descentes comptées à part. Une maison de 100 m² au sol réclame trente à quarante mètres de gouttières. Deux métaux différents ne se posent jamais au contact l'un de l'autre.
- À quoi ressemble un devis de couvreur bien rédigé ?
- Un document qui donne la surface de rampant mesurée, la référence exacte du matériau, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, le taux de TVA et le délai. Un forfait global sans quantités ne se compare à rien et ne prouve rien en cas de litige.
- Pourquoi deux devis peuvent-ils varier du simple au double à Saint-Louis-de-Montferrand ?
- Parce qu'ils ne chiffrent pas le même chantier. L'un repose une couverture sur le support existant, l'autre dépose tout, pose un écran, reliteaunne et reprend rives et faîtage. La comparaison se fait ligne à ligne, en commençant par la surface retenue et la liste des postes présents.
- Combien d'années tient une toiture en tuile canal ?
- 50 à 100 ans, à condition que la pose suive le NF DTU 40.22 et que l'entretien suive : démoussage à la bonne fréquence, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Saint-Louis-de-Montferrand, l'âge du parc (24 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Une fuite se déclare à Saint-Louis-de-Montferrand : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste. Le déplacement avec diagnostic coûte 145 à 290 €, une réparation courante 195 à 435 €, une infiltration installée 390 à 2 425 €. En attendant, protégez l'intérieur, photographiez tout et prévenez votre assurance habitation, qui prévoit au minimum cinq jours ouvrés pour déclarer.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Saint-Louis-de-Montferrand ?
- Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries, précédées d'un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Comptez quelques journées de plus si la charpente doit être reprise ou si une isolation s'ajoute au programme.
Le budget de votre toit à Saint-Louis-de-Montferrand, poste par poste
Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Saint-Louis-de-Montferrand et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.
Couvreurs autour de Saint-Louis-de-Montferrand et dans la Gironde
Couvreurs dans la Gironde (33) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine
Communes voisines
- Couvreur Ambarès-et-Lagrave 3 km
- Couvreur Parempuyre 4 km
- Couvreur Ludon-Médoc 5 km
- Couvreur Bassens 6 km
- Couvreur Ambès 6 km
- Couvreur Carbon-Blanc 7 km