Couvreur à Podensac : prix et devis pour votre toiture
Autour de Podensac (33720), le registre Sirene dénombre 6 sociétés de couverture, dont 4 RGE à moins de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Podensac, comptez 60 à 150 € le m² en tuile canal posée et 130 à 315 € le m² toutes sujétions comprises, dépose, écran, liteaunage et zinguerie inclus (13 000 à 31 500 € pour 100 m²). À Podensac, 43 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France y mesure 122 journées de pluie chaque année sur la période 2016-2025. Deux minutes pour décrire votre toiture Podensac, puis des devis gratuits et sans engagement.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Où vous joindre pour les devis ?
Couvreurs autour de Podensac (33720) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
- Qualification RGE indiquée quand elle existe
- Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
Conditions du jour dans la Gironde : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 31 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Toiture Podensac : les fourchettes 2026, poste par poste
Deux maisons voisines de Podensac reçoivent parfois des devis du simple au double, selon ce que le couvreur trouve sous les tuiles. Les fourchettes 2026 ci-dessous, fourniture et pose comprises, donnent au moins l'échelle avant de comparer.
| Prestation | Prix constaté (Nouvelle-Aquitaine) |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 60 à 150 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 265 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 200 €/m² |
| Bac acier (fourniture et pose) | 20 à 200 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 130 à 315 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Prix TTC, TVA à 10 % en rénovation. Pour situer : 6 000 à 15 000 € pour la seule couverture en tuile canal sur 100 m² à Podensac, contre 13 000 à 31 500 € avec dépose, écran, liteaunage et zinguerie. Ce sont deux chantiers différents, pas deux prix pour le même travail.
Les toits de Podensac : tuile canal, bâti ancien et météo
Ce qu'un couvreur découvre en montant sur un toit de Podensac : la tuile canal, neuf fois sur dix. La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. Côté technique, le NF DTU 40.22 fixe une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse et un poids de 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pour une couverture qui tient 50 à 100 ans ; la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Côté époques de construction, l'Insee relève à Podensac 43 % de maisons d'avant 1970, contre 35 % en moyenne dans la Gironde et 41 % de résidences principales bâties entre 1946 et 1990. Les toitures des décennies 1970 et 1980 arrivent à l'âge des premiers travaux, pendant que le bâti plus ancien réclame une reprise en profondeur. Une partie des 41 % de logements de Podensac bâtis entre 1946 et 1990 conserve des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis de construire antérieur au 1er juillet 1997 signifie repérage amiante obligatoire avant travaux, puis retrait par une entreprise certifiée (35 à 65 €/m²).
Le climat pèse sur une couverture autant que le nombre d'années. La station Météo-France de Bordeaux-Paulin (2016-2025) mesure 902 mm de pluie par an sur 122 jours et 10 jours de gel dans la Gironde. Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare, ce qui préserve la terre cuite mais laisse les fixations exposées au vent en première ligne ; les 27 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.
Les couvreurs recensés autour de Podensac
Voici les 6 entreprises de toiture identifiées près de Podensac dans les registres publics (couverture et zinguerie pour 4, charpente et couverture pour 2, la plus lointaine à 4 km). L'ADEME recense par-dessus 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications valables au moins jusqu'en 2027 : c'est la condition des primes CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Votre demande part vers plusieurs couvreurs actifs sur la commune, jamais vers une société désignée à l'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Podensac, 4 RGE à moins de 30 km ; 379 couvreurs Sirene et 279 entreprises RGE toiture dans la Gironde.
- Mlc Couverture ZinguerieCouverture et zinguerie · Podensac (33720) · à 0.7 kmC'est votre entreprise ?
- La Toiture GirondineCouverture et zinguerie · Cerons (33720) · à 1.9 kmC'est votre entreprise ?
- Goujon Entretien Et ToitureCharpente et couverture · Cerons (33720) · à 2 kmC'est votre entreprise ?
- Loriou Couvreur Zingueur 33Charpente et couverture · Paillet (33550) · à 3.8 kmC'est votre entreprise ?
- Toiture Et Isolation BordelaisesCouverture et zinguerie · Arbanats (33640) · à 4.4 kmC'est votre entreprise ?
- Zinguerie & TraditionsCouverture et zinguerie · Arbanats (33640) · à 4.5 kmC'est votre entreprise ?
- Eurl Gava Yannick RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Podensac (33720) · qualification valable jusqu'au 2028-06-27 · 06 09 72 60 19C'est votre entreprise ?
- Dpc RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Rions (33410) · qualification valable jusqu'au 2028-09-09 · 06 61 63 36 72C'est votre entreprise ?
- Guindeuil Platrerie Sas RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Beguey (33410) · qualification valable jusqu'au 2028-06-26 · 05 56 76 48 13C'est votre entreprise ?
- Laurette Stephane RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Cadillac-Sur-Garonne (33410) · qualification valable jusqu'au 2027-11-16 · 06 07 16 37 44C'est votre entreprise ?
Entretenir, réparer, dépanner une toiture à Podensac
Démoussage et gouttières. Sous 122 jours de pluie annuels, la mousse s'installe sur les pans nord en quatre à cinq ans, rythme qui donne la fréquence d'entretien. Budget à Podensac : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, nettoyage des gouttières compris dans la plupart des forfaits.
Faîtage, noues, gouttières. Au mètre posé, le zinc se situe entre 35 et 85 €, le PVC entre 15 et 70 €, l'aluminium entre 30 et 105 €. Deux métaux différents ne se marient jamais au contact de l'eau de pluie, sous peine de corrosion accélérée.
Charpente. Le couvreur sonde les bois avant de recouvrir : traitement préventif ou curatif 15 à 80 €/m², renfort ou reprise de pièces 60 à 295 €/m², charpente neuve 45 à 125 €/m² en fermettes et 70 à 210 €/m² en bois massif traditionnel.
Dépannage. Une fuite se traite en deux temps à Podensac : mise hors d'eau par bâchage, puis réparation durable, 200 à 445 € pour une cause simple et 395 à 2 475 € pour une reprise de zinguerie, hors diagnostic (150 à 295 €).
Toiture à Podensac : aides, TVA et reste à charge
Le financement d'une toiture a changé de logique le 1er septembre 2026. Le décret 2026-822 supprime les forfaits MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation ; un dossier déposé à Podensac aujourd'hui n'y a plus droit, un dossier déposé avant cette date conserve l'ancien barème. Pour une isolation à Podensac, la prime CEE devient l'aide principale, complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux). Le parcours accompagné MaPrimeRénov' ne s'ouvre plus qu'aux logements classés E, F ou G gagnant deux classes avec au moins deux gestes d'isolation, sur une assiette de 30 000 € HT, portée à 40 000 € dès trois classes. Aucune aide énergie pour une couverture seule, et depuis le 1er mars 2025 plus d'attestation séparée pour la TVA réduite : la certification se porte sur le devis et sur la facture, deux pièces à garder cinq années. Restent l'aide Anah pour habitat dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Podensac.
Mairie, PLU et Bâtiments de France à Podensac
Avant de signer, vérifiez le cadre local. La mairie de Podensac doit être saisie d'une déclaration préalable pour toute réfection qui modifie l'aspect du toit, matériau, teinte ou fenêtre de toit (article R*421-17 du code de l'urbanisme), avec un mois d'instruction et deux mois en périmètre protégé. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le plan local d'urbanisme, consultable en mairie de Podensac ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la couleur et le modèle de tuile acceptés dans le secteur.
Le bon moment pour un chantier de couverture à Podensac
Le calendrier se déduit des relevés : 122 jours de pluie et 10 jours de gel par an dans la Gironde et 27 jours à 32 °C ou plus. La contrainte vient de la pluie et du vent plutôt que du froid : on cale la pose sur les périodes sèches, du printemps à l'automne, l'hiver restant possible pour des reprises limitées. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.
Pour préparer vos échanges avec les couvreurs de Podensac, trois lectures : notre dossier sur le coût d'une réfection, décennale, Siret et lecture de devis et plaques ondulées : la marche à suivre.
Vos questions sur la toiture à Podensac
- Le prix baisse-t-il si je fournis moi-même les matériaux ?
- Beaucoup moins qu'espéré. La fourniture représente 30 à 45 % du m² posé, un couvreur achète à des conditions que vous n'obtiendrez pas, et il ne garantit plus un produit qu'il n'a pas choisi. Le gain réel dépasse rarement 10 % du montant du devis.
- Combien d'années tient une toiture en tuile canal ?
- 50 à 100 ans, à condition que la pose suive le NF DTU 40.22 et que l'entretien suive : démoussage à la bonne fréquence, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Podensac, l'âge du parc (43 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- La qualification RGE est-elle nécessaire pour une réfection ?
- Pas pour la couverture, qui n'ouvre droit à aucune aide énergie. Le RGE conditionne uniquement les dispositifs liés à l'isolation : prime CEE, éco-prêt à taux zéro, TVA à 5,5 %. Une entreprise non qualifiée peut réaliser le toit et confier l'isolation à une société RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Podensac.
- Reste-t-il des aides pour une toiture en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation, oui : prime CEE de l'ordre de 6 à 13 € par m², TVA à 5,5 %, éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' pour les logements classés E, F ou G qui gagnent deux classes. Pour une couverture posée sans isolation, aucune aide nationale : le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Podensac ?
- Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries, précédées d'un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Comptez quelques journées de plus si la charpente doit être reprise ou si une isolation s'ajoute au programme.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Podensac ?
- Au mètre posé : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 85 €, aluminium de 30 à 105 €, descentes comptées à part. Une maison de 100 m² au sol réclame trente à quarante mètres de gouttières. Deux métaux différents ne se posent jamais au contact l'un de l'autre.
- Faut-il isoler pendant qu'on refait la couverture ?
- Le calcul est presque toujours favorable : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve ses aides. Comptez 35 à 120 €/m² sous rampants, 80 à 295 €/m² en sarking, 15 à 70 €/m² en combles perdus.
Le budget de votre toit à Podensac, poste par poste
Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Podensac et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.
Couvreurs autour de Podensac et dans la Gironde
Couvreurs dans la Gironde (33) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine
Communes voisines
- Couvreur Cérons 3 km
- Couvreur Cadillac-sur-Garonne 4 km
- Couvreur Barsac 6 km
- Couvreur Portets 6 km
- Couvreur Langoiran 7 km
- Couvreur Castres-Gironde 9 km