Couvreur à Montussan : prix et devis pour votre toiture
Le budget d'une rénovation de toiture à Montussan se lit en deux lignes. La couverture en tuile canal posée sur support sain : 60 à 145 € le m². La réfection complète, dépose et zinguerie comprises : 125 à 315 € le m², soit 12 500 à 31 500 € sur une maison de 100 m². Météo-France y mesure 122 journées de pluie chaque année sur la période 2016-2025. À Montussan, 20 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Montussan, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez le toit, les devis arrivent gratuitement.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Où vous joindre pour les devis ?
Couvreurs autour de Montussan (33450) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
- Qualification RGE indiquée quand elle existe
- Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
Conditions du jour dans la Gironde : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 31 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Rénovation de toiture à Montussan : le budget au m²
Les montants ci-dessous sont ceux pratiqués en 2026 pour une toiture à Montussan, TTC, fourniture et pose comprises. La dernière ligne, la rénovation complète, correspond au cas le plus fréquent sur une couverture qui a dépassé quarante ans.
| Poste | Fourchette 2026 à Montussan |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 60 à 145 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 265 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 195 €/m² |
| Bac acier (fourniture et pose) | 20 à 195 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 125 à 315 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Ces montants s'entendent TTC, TVA à 10 % pour un logement achevé depuis plus de deux ans, la seule part isolation passant à 5,5 %. Sur 100 m² de toit à Montussan, l'écart entre couverture seule (6 000 à 14 500 €) et rénovation complète (12 500 à 31 500 €) explique la plupart des devis jugés trop chers.
Tuile canal, âge des maisons et climat à Montussan
La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. Sur une maison de Montussan, cela se traduit par une couverture en tuile canal dans la majorité des cas, avec les repères techniques du NF DTU 40.22 : pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, une tenue de 50 à 100 ans quand la pose est soignée ; la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Montussan compte 1 214 maisons, dont 20 % antérieures à 1970 et 10 % construites avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 35 % en moyenne dans la Gironde. Un parc jeune : à Montussan, les couvreurs interviennent surtout pour du démoussage, de la zinguerie, une fenêtre de toit ou une isolation des combles. Sur les maisons de Montussan construites entre 1946 et 1990 (35 % du parc), le garage ou l'appentis cache souvent du fibro-ciment. Le repérage avant travaux est obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997, et la dépose se chiffre 35 à 65 €/m².
Ce qu'un toit de Montussan encaisse chaque année, relevés Météo-France à l'appui (station Bordeaux-Paulin, 2016-2025) : 122 jours de pluie pour 902 mm, 10 jours de gel. Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare, ce qui préserve la terre cuite mais laisse les fixations exposées au vent en première ligne ; les 27 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.
Démoussage, fuite, zinguerie : les autres chantiers à Montussan
Réparation d'une fuite. Budget 195 à 440 € pour une tuile cassée ou un solin fissuré, 390 à 2 450 € pour une infiltration complexe, 145 à 295 € pour le déplacement et la recherche d'origine, souvent déduits du devis accepté.
Démoussage et gouttières. Sous 122 jours de pluie annuels, la mousse s'installe sur les pans nord en quatre à cinq ans, rythme qui donne la fréquence d'entretien. Budget à Montussan : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, nettoyage des gouttières compris dans la plupart des forfaits.
Gouttières et points singuliers. Une maison courante réclame trente à quarante mètres de gouttières, facturés au mètre : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 85 €, aluminium de 30 à 105 €, descentes comptées à part. Une noue fatiguée ou un solin décollé se réparent 195 à 440 €.
Sous la couverture. Comptez 15 à 80 €/m² pour un traitement des bois, 60 à 295 €/m² pour une reprise localisée et 45 à 205 €/m² pour une charpente neuve, fermettes ou traditionnel. Le sondage se fait toit ouvert, pas depuis le sol.
Couvreurs et charpentiers du secteur de Montussan
6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene à moins de 4 km de Montussan : couverture et zinguerie pour 5, charpente et couverture pour 1. Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km. Le listing sert de repère, pas de recommandation : les sociétés affichées ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
6 entreprises Sirene rattachées à Montussan, 4 RGE à moins de 30 km ; 379 couvreurs Sirene et 279 entreprises RGE toiture dans la Gironde.
- Audi.net ToituresCouverture et zinguerie · Saint-Loubes (33450) · à 1.8 kmC'est votre entreprise ?
- Bondonneau Anthony CouvertureCouverture et zinguerie · Saint-Loubes (33450) · à 2.6 kmC'est votre entreprise ?
- Bordeaux Charpente CouvertureCharpente et couverture · Yvrac (33370) · à 2.8 kmC'est votre entreprise ?
- Uria CouvertureCouverture et zinguerie · Saint-Loubes (33450) · à 2.9 kmC'est votre entreprise ?
- Ag CouvertureCouverture et zinguerie · Saint-Loubes (33450) · à 3.5 kmC'est votre entreprise ?
- Aft ToitureCouverture et zinguerie · Artigues-Pres-Bordeaux (33370) · à 4.2 kmC'est votre entreprise ?
- J Mottard RGEIsolation des rampants · Montussan (33450) · qualification valable jusqu'au 2027-05-18 · 05 56 32 47 08C'est votre entreprise ?
- Gipiera Platrerie RGEIsolation des rampants · Yvrac (33370) · qualification valable jusqu'au 2027-11-28 · 05 56 86 76 40C'est votre entreprise ?
- Aquisole RGEIsolation toiture par l'extérieur · Yvrac (33370) · qualification valable jusqu'au 2029-09-17 · 05 56 74 71 29C'est votre entreprise ?
- Eco Habitat Services RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Yvrac (33370) · qualification valable jusqu'au 2027-07-07 · 09 50 23 21 27C'est votre entreprise ?
Quelles aides pour un toit à Montussan ?
Depuis le 1er septembre 2026, seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes MaPrimeRénov' restants, jusqu'au 31 décembre 2027 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste. Trois leviers restent mobilisables pour l'isolation : la prime CEE (6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA réduite à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro. le dispositif MaPrimeRénov' est réservé à la seule rénovation d'ampleur, c'est-à-dire à un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé obligatoire, prise en charge dégressive de 80 % à 10 % selon les revenus. Aucune aide énergie pour une couverture seule, et depuis le 1er mars 2025 plus d'attestation séparée pour la TVA réduite : la certification se porte sur le devis et sur la facture, deux pièces à garder cinq années. Restent l'aide Anah pour habitat dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Montussan.
Toiture Montussan : le calendrier des chantiers
Pour un chantier à Montussan, la fenêtre de tir sort du climat départemental (122 jours de pluie, 10 jours de gel par an) : le froid n'arrête presque jamais les chantiers : les couvreurs posent toute l'année, en évitant les semaines de pluie continue et les coups de vent d'ouest. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne. À Montussan, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Urbanisme : ce que Montussan impose à votre couverture
Avant de signer, vérifiez le cadre local. La mairie de Montussan doit être saisie d'une déclaration préalable pour toute réfection qui modifie l'aspect du toit, matériau, teinte ou fenêtre de toit (article R*421-17 du code de l'urbanisme), avec un mois d'instruction et deux mois en périmètre protégé. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le règlement de zone du plan local d'urbanisme de Montussan peut aller plus loin et fixer la pente, la teinte ou le matériau admis : un coup d'œil avant la demande de devis évite de refaire le dossier.
Pour préparer vos échanges avec les couvreurs de Montussan, trois lectures : le tableau des prix au m² poste par poste, matériaux et traditions de couverture en Nouvelle-Aquitaine et ce que coûte une couverture en ardoise.
Toiture Montussan : les réponses aux questions courantes
- Une fuite se déclare à Montussan : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste. Le déplacement avec diagnostic coûte 145 à 295 €, une réparation courante 195 à 440 €, une infiltration installée 390 à 2 450 €. En attendant, protégez l'intérieur, photographiez tout et prévenez votre assurance habitation, qui prévoit au minimum cinq jours ouvrés pour déclarer.
- Mes plaques ondulées contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est possible si elles ont été posées avant 1997. Le repérage avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis de construire précède le 1er juillet 1997, et le retrait revient à 35 à 65 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Montussan ?
- Au mètre posé : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 85 €, aluminium de 30 à 105 €, descentes comptées à part. Une maison de 100 m² au sol réclame trente à quarante mètres de gouttières. Deux métaux différents ne se posent jamais au contact l'un de l'autre.
- À quoi ressemble un devis de couvreur bien rédigé ?
- Un document qui donne la surface de rampant mesurée, la référence exacte du matériau, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, le taux de TVA et le délai. Un forfait global sans quantités ne se compare à rien et ne prouve rien en cas de litige.
- Pourquoi deux devis peuvent-ils varier du simple au double à Montussan ?
- Parce qu'ils ne chiffrent pas le même chantier. L'un repose une couverture sur le support existant, l'autre dépose tout, pose un écran, reliteaunne et reprend rives et faîtage. La comparaison se fait ligne à ligne, en commençant par la surface retenue et la liste des postes présents.
- Combien d'années tient une toiture en tuile canal ?
- 50 à 100 ans, à condition que la pose suive le NF DTU 40.22 et que l'entretien suive : démoussage à la bonne fréquence, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Montussan, l'âge du parc (20 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Quel taux de TVA s'applique aux travaux de toiture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, en cas de surélévation ou quand plus de la moitié du gros œuvre est refaite. La certification du client figure sur le devis depuis le 1er mars 2025, l'attestation séparée ayant disparu.
Le budget de votre toit à Montussan, poste par poste
Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Montussan et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.
Couvreurs autour de Montussan et dans la Gironde
Couvreurs dans la Gironde (33) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine
Communes voisines
- Couvreur Yvrac 3 km
- Couvreur Pompignac 4 km
- Couvreur Saint-Loubès 4 km
- Couvreur Sainte-Eulalie 5 km
- Couvreur Saint-Sulpice-et-Cameyrac 5 km
- Couvreur Beychac-et-Caillau 5 km