Toitures Nouvelle-Aquitainedevis couvreur par ville

Couvreur à Montmoreau : prix et devis pour votre toiture

Toiture Montmoreau : les repères de 2026. Une couverture en tuile canal se pose entre 60 et 150 € le m², une rénovation complète entre 130 et 320 € le m² (13 000 à 32 000 € pour 100 m²), une réparation de fuite entre 200 et 450 €. À Montmoreau, 51 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Les rafales franchissent 80 km/h environ 3 jours par an dans la Charente. Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Montmoreau, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire transmet votre demande à plusieurs couvreurs de votre département, gratuitement.

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Le bâtiment concerné
La couverture actuelle
Surface du toit, à vue de nez
Vous êtes
Le chantier, c'est pour quand ?

Où vous joindre pour les devis ?

Couvreurs autour de Montmoreau (16190) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
  • Qualification RGE indiquée quand elle existe
  • Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
60 à 150 €/m²couverture en tuile canal posée à Montmoreau en 2026 ; rénovation complète 130 à 320 €/m². Sources Dolum, guide-toiture, travaux.com, ajustement local.

Aujourd'hui dans la Charente : ciel dégagé, 32°C et un vent modéré (23 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix d'une rénovation de toiture à Montmoreau en 2026

Le prix d'une toiture à Montmoreau se construit en deux étages : le matériau posé au m², puis les postes annexes, dépose (20 à 40 €/m²), écran de sous-toiture, liteaunage et échafaudage (10 à 70 €/m²). Les fourchettes 2026 qui suivent incluent la fourniture et la pose.

PosteFourchette 2026 à Montmoreau
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 150 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 270 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 200 €/m²
Bac acier (fourniture et pose)20 à 200 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)130 à 320 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Une toiture complète de 100 m² à Montmoreau représente donc 13 000 à 32 000 €, davantage si la charpente doit être reprise (60 à 300 €/m²).

Toiture Montmoreau : matériau dominant, pente et climat

Ce qu'un couvreur découvre en montant sur un toit de Montmoreau : la tuile canal, neuf fois sur dix. La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. Côté technique, le NF DTU 40.22 fixe une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse et un poids de 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pour une couverture qui tient 50 à 100 ans ; la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Montmoreau compte 1 032 maisons, dont 51 % antérieures à 1970 et 36 % construites avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 47 % en moyenne dans la Charente. Un parc partagé, où les maisons d'avant-guerre appellent des réfections complètes pendant que les pavillons des années 1970 en sont aux premières reprises de zinguerie. Un toit de Montmoreau édifié entre 1946 et 1990, cas de 41 % des résidences principales, peut comporter de l'amiante : rien ne se voit à l'œil, seule l'analyse tranche, et le retrait relève d'une entreprise certifiée (35 à 65 €/m²).

Météo-France chiffre l'exposition de Montmoreau par la station de La Couronne (2016-2025) : 124 jours de pluie, 882 mm cumulés, 34 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 3 jours par an (maximum 106 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, réel mais modéré, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 23 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.

Mousse, gouttières, charpente : les interventions courantes à Montmoreau

Réparation d'une fuite. Budget 200 à 450 € pour une tuile cassée ou un solin fissuré, 400 à 2 500 € pour une infiltration complexe, 150 à 300 € pour le déplacement et la recherche d'origine, souvent déduits du devis accepté.

Faîtage, noues, gouttières. Au mètre posé, le zinc se situe entre 35 et 85 €, le PVC entre 15 et 70 €, l'aluminium entre 30 et 105 €. Deux métaux différents ne se marient jamais au contact de l'eau de pluie, sous peine de corrosion accélérée.

Entretien de la couverture. Un démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, sur un toit sec et hors période de gel ; sous 124 jours de pluie annuels, la mousse s'installe sur les pans nord en quatre à cinq ans, rythme qui donne la fréquence d'entretien.

Charpente et traitement. Une charpente saine se traite (15 à 80 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes se renforce (60 à 300 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 210 €/m² selon la technique). Refaire plus de la moitié du gros œuvre fait basculer le chantier à 20 % de TVA.

Qui intervient sur les toits de Montmoreau ?

Voici les 6 entreprises de toiture identifiées près de Montmoreau dans les registres publics (couverture et zinguerie pour 3, charpente et couverture pour 2, toiture et maçonnerie pour 1, la plus lointaine à 21 km). La liste RGE de l'ADEME ajoute 4 entreprises (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) à moins de 30 km de Montmoreau, avec une qualification qui court au moins jusqu'en 2027. Votre demande part vers plusieurs couvreurs actifs sur la commune, jamais vers une société désignée à l'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Montmoreau, 4 RGE à moins de 30 km ; 76 couvreurs Sirene et 91 entreprises RGE toiture dans la Charente.

  • Jarod CouvertureCouverture et zinguerie · Chalais (16210) · à 16.1 km
    C'est votre entreprise ?
  • Protect CouvertureCouverture et zinguerie · Chalais (16210) · à 16.6 km
    C'est votre entreprise ?
  • Bony CouvertureTravaux de toiture et maçonnerie · Chalais (16210) · à 17.9 km
    C'est votre entreprise ?
  • Raynaud Charpente - CouvertureCharpente et couverture · Val Des Vignes (16250) · à 19.2 km
    C'est votre entreprise ?
  • Sarl A.dugenest CouvertureCouverture et zinguerie · Dignac (16410) · à 20.3 km
    C'est votre entreprise ?
  • Toitures Et ConstructionsCharpente et couverture · Roullet-Saint-Estephe (16440) · à 21 km
    C'est votre entreprise ?
  • Menuiserie Pierquin Renov RGEIsolation des rampants · Perignac (16250) · qualification valable jusqu'au 2028-09-26 · 06 76 42 87 10
    C'est votre entreprise ?
  • Bois Toiture Charpente RGEFenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Rouffiac (81150) · qualification valable jusqu'au 2030-06-08 · 06 17 92 61 93
    C'est votre entreprise ?
  • Dominique Gendron Et Fils RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Mouthiers-Sur-Boeme (16440) · qualification valable jusqu'au 2027-12-15 · 05 45 67 88 03
    C'est votre entreprise ?
  • Laprade Etablissements RGEIsolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Allemans (24600) · qualification valable jusqu'au 2029-02-22 · 05 53 90 04 65
    C'est votre entreprise ?

Quelles aides pour un toit à Montmoreau ?

Depuis le 1er septembre 2026, seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes MaPrimeRénov' restants, jusqu'au 31 décembre 2027 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste. Trois leviers restent mobilisables pour l'isolation : la prime CEE (6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA réduite à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro. le dispositif MaPrimeRénov' est réservé à la seule rénovation d'ampleur, c'est-à-dire à un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé obligatoire, prise en charge dégressive de 80 % à 10 % selon les revenus. Aucune aide énergie pour une couverture seule, et depuis le 1er mars 2025 plus d'attestation séparée pour la TVA réduite : la certification se porte sur le devis et sur la facture, deux pièces à garder cinq années. Restent l'aide Anah pour habitat dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Montmoreau.

Toiture Montmoreau : le calendrier des chantiers

La période utile va de mars à octobre, janvier et février restant réservés aux dépannages et au chiffrage. Ce sont les 34 jours de gel et les 124 jours de pluie mesurés chaque année dans la Charente, sans oublier 23 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube qui commandent ce calendrier. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne. À Montmoreau, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Refaire sa toiture à Montmoreau : ce que la mairie demande

Reposer strictement à l'identique, même matériau et même teinte, ne demande aucune formalité à Montmoreau. Dès que l'aspect change, une déclaration préalable s'impose au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le plan local d'urbanisme, consultable en mairie de Montmoreau ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la couleur et le modèle de tuile acceptés dans le secteur.

Pour aller plus loin sur votre projet de toiture à Montmoreau : prime CEE, TVA réduite et éco-prêt, notre dossier régional toiture et notre dossier fibro-ciment et amiante.

Vos questions sur la toiture à Montmoreau

La qualification RGE est-elle nécessaire pour une réfection ?
Pas pour la couverture, qui n'ouvre droit à aucune aide énergie. Le RGE conditionne uniquement les dispositifs liés à l'isolation : prime CEE, éco-prêt à taux zéro, TVA à 5,5 %. Une entreprise non qualifiée peut réaliser le toit et confier l'isolation à une société RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Montmoreau.
Tous les combien démousser une toiture à Montmoreau ?
Sous 124 jours de pluie annuels, la mousse s'installe sur les pans nord en quatre à cinq ans, rythme qui donne la fréquence d'entretien. L'intervention se fait sur un toit sec, hors gel, au brossage ou par pulvérisation d'un produit rémanent. Le nettoyeur haute pression est à proscrire sur une terre cuite comme sur une ardoise : il ouvre la porosité et décolle les éléments.
Les entreprises affichées sur cette page vont-elles m'appeler ?
Pas nécessairement. Ces fiches viennent du registre Sirene et de la liste RGE de l'ADEME : elles servent à savoir qui exerce près de chez vous, sans note ni classement. La demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Montmoreau, gratuitement et sans engagement.
Faut-il isoler pendant qu'on refait la couverture ?
Le calcul est presque toujours favorable : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve ses aides. Comptez 35 à 120 €/m² sous rampants, 80 à 300 €/m² en sarking, 15 à 70 €/m² en combles perdus.
L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Elle couvre les dégâts des eaux à l'intérieur, et la couverture elle-même seulement si le dommage vient d'un événement garanti, tempête, grêle ou neige. L'usure et le défaut d'entretien restent à la charge du propriétaire : conserver les factures de démoussage et de contrôle change la discussion avec l'expert.
Combien coûte le m² d'une couverture en tuile canal à Montmoreau ?
Entre 60 et 150 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond à un toit à noues et lucarnes, à un accès difficile ou à un matériau haut de gamme.

Le budget de votre toit à Montmoreau, poste par poste

Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Montmoreau et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.

Estimer le budget de votre toit

Barèmes 2026 sourcés à Montmoreau, TTC, fourniture et pose. Un ordre de grandeur, pas un devis.

Matériau posé
Étendue des travaux
100 m²
Pente
Accès au chantier

Couvreurs autour de Montmoreau et dans la Charente

Couvreurs dans la Charente (16) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine

Recevoir mes devis