Toitures Nouvelle-Aquitainedevis couvreur par ville

Couvreur à Mont-de-Marsan : prix et devis pour votre toiture

Toiture Mont-de-Marsan : les repères de 2026. Une couverture en tuile canal se pose entre 60 et 150 € le m², une rénovation complète entre 130 et 320 € le m² (13 000 à 32 000 € pour 100 m²), une réparation de fuite entre 200 et 450 €. À Mont-de-Marsan, 37 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France y mesure 120 journées de pluie chaque année sur la période 2016-2025. Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Mont-de-Marsan, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire transmet votre demande à plusieurs couvreurs de votre département, gratuitement.

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Le bâtiment concerné
La couverture actuelle
Surface du toit, à vue de nez
Vous êtes
Le chantier, c'est pour quand ?

Où vous joindre pour les devis ?

Couvreurs autour de Mont-de-Marsan (40000) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
  • Qualification RGE indiquée quand elle existe
  • Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
60 à 150 €/m²couverture en tuile canal posée à Mont-de-Marsan en 2026 ; rénovation complète 130 à 320 €/m². Sources Dolum, guide-toiture, travaux.com, ajustement local.

Conditions du jour dans les Landes : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 29 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Combien coûte une toiture à Mont-de-Marsan cette année ?

À Mont-de-Marsan, quatre paramètres commandent le chiffrage : le matériau, la pente, l'accès au chantier et l'état du support sous la couverture. Les fourchettes 2026 constatées en Nouvelle-Aquitaine, ajustées localement, servent de point de départ à la comparaison.

PosteFourchette 2026 à Mont-de-Marsan
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 150 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 270 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 200 €/m²
Bac acier (fourniture et pose)20 à 200 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)130 à 320 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Ces montants s'entendent TTC, TVA à 10 % pour un logement achevé depuis plus de deux ans, la seule part isolation passant à 5,5 %. Sur 100 m² de toit à Mont-de-Marsan, l'écart entre couverture seule (6 000 à 15 000 €) et rénovation complète (13 000 à 32 000 €) explique la plupart des devis jugés trop chers.

Qui intervient sur les toits de Mont-de-Marsan ?

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente à Mont-de-Marsan, la plus éloignée à 18 km : charpente et couverture pour 3, couverture et zinguerie pour 3. L'ADEME recense par-dessus 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications valables au moins jusqu'en 2026 : c'est la condition des primes CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches viennent des données ouvertes et servent à savoir qui exerce près de chez vous ; votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Mont-de-Marsan, 4 RGE à moins de 30 km ; 43 couvreurs Sirene et 121 entreprises RGE toiture dans les Landes.

  • Ayla Charpente CouvertureCharpente et couverture · Saint-Pierre-Du-Mont (40280) · à 2.1 km
    C'est votre entreprise ?
  • S0c Montoise De Charpente Et CouvertureCharpente et couverture · Mont-De-Marsan (40000) · à 2.7 km
    C'est votre entreprise ?
  • Aquitaine ToitureCouverture et zinguerie · Saint-Pierre-Du-Mont (40280) · à 3.5 km
    C'est votre entreprise ?
  • Bt ZinguerieCharpente et couverture · Campet-Et-Lamolere (40090) · à 9.7 km
    C'est votre entreprise ?
  • Cazalis ZinguerieCouverture et zinguerie · Bostens (40090) · à 14.8 km
    C'est votre entreprise ?
  • Artisanale ToitureCouverture et zinguerie · Villeneuve-De-Marsan (40190) · à 17.9 km
    C'est votre entreprise ?
  • Aries Construction Bois RGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Mont-De-Marsan (40000) · qualification valable jusqu'au 2026-12-02 · 06 37 53 47 38
    C'est votre entreprise ?
  • P Maisonnave RGEIsolation des rampants · Mont-De-Marsan (40000) · qualification valable jusqu'au 2027-01-19 · 05 58 46 57 58
    C'est votre entreprise ?
  • Scolli Platrerie RGEIsolation des rampants · Saint-Pierre-Du-Mont (40280) · qualification valable jusqu'au 2030-07-15 · 06 09 79 86 10
    C'est votre entreprise ?
  • Tastet Pierre RGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur · Mont-De-Marsan (40000) · qualification valable jusqu'au 2026-11-23 · 05 58 06 33 09
    C'est votre entreprise ?

Toiture Mont-de-Marsan : matériau dominant, pente et climat

Ce qu'un couvreur découvre en montant sur un toit de Mont-de-Marsan : la tuile canal, neuf fois sur dix. La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. Côté technique, le NF DTU 40.22 fixe une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse et un poids de 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pour une couverture qui tient 50 à 100 ans ; la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Mont-de-Marsan compte 8 908 maisons, dont 37 % antérieures à 1970 et 9 % construites avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 33 % en moyenne dans les Landes. Deux familles de chantiers cohabitent à Mont-de-Marsan : la réfection des couvertures anciennes et l'entretien des toits posés entre 1970 et 1990. Avec 57 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment est partout sur les annexes, garages et appentis de Mont-de-Marsan. Dès que le permis de construire précède le 1er juillet 1997, un repérage amiante avant travaux devient obligatoire, et la dépose relève d'une entreprise certifiée (35 à 65 €/m² retrait et évacuation).

Météo-France chiffre l'exposition de Mont-de-Marsan par la station de Mont-De-Marsan (2016-2025) : 120 jours de pluie, 960 mm cumulés, 34 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 3 jours par an (maximum 108 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, réel mais modéré, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 24 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.

Mousse, gouttières, charpente : les interventions courantes à Mont-de-Marsan

Fuite en cours. Le déplacement avec diagnostic se règle 150 à 300 €, la réparation d'une cause simple, tuile, solin ou joint de faîtage, 200 à 450 €, une infiltration installée sur une noue ou un chéneau 400 à 2 500 €. Avant tout, protégez l'intérieur et photographiez les dégâts pour l'assurance.

Zinguerie. Gouttières posées, prix au mètre : PVC de 15 à 70 €, zinc de 35 à 85 €, aluminium de 30 à 105 €, cuivre de 70 à 200 €. Faîtage, noue et solin de cheminée concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans toucher au reste du toit.

Démoussage et gouttières. 120 jours de pluie par an dans les Landes : comptez un passage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit. Budget à Mont-de-Marsan : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, nettoyage des gouttières compris dans la plupart des forfaits.

Sous la couverture. Comptez 15 à 80 €/m² pour un traitement des bois, 60 à 300 €/m² pour une reprise localisée et 45 à 210 €/m² pour une charpente neuve, fermettes ou traditionnel. Le sondage se fait toit ouvert, pas depuis le sol.

Mairie, PLU et Bâtiments de France à Mont-de-Marsan

Reposer strictement à l'identique, même matériau et même teinte, ne demande aucune formalité à Mont-de-Marsan. Dès que l'aspect change, une déclaration préalable s'impose au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le service urbanisme de Mont-de-Marsan confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Le règlement de zone du plan local d'urbanisme de Mont-de-Marsan peut aller plus loin et fixer la pente, la teinte ou le matériau admis : un coup d'œil avant la demande de devis évite de refaire le dossier.

Aides et TVA pour une toiture à Mont-de-Marsan en septembre 2026

Le financement d'une toiture a changé de logique le 1er septembre 2026. Le décret 2026-822 supprime les forfaits MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation ; un dossier déposé à Mont-de-Marsan aujourd'hui n'y a plus droit, un dossier déposé avant cette date conserve l'ancien barème. Trois leviers restent mobilisables pour l'isolation : la prime CEE (6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA réduite à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro. le dispositif MaPrimeRénov' est réservé à la seule rénovation d'ampleur, c'est-à-dire à un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé obligatoire, prise en charge dégressive de 80 % à 10 % selon les revenus. Rien pour une réfection sans isolation, hormis la TVA à 10 %. D'où l'intérêt, à Mont-de-Marsan, de coupler la reprise de couverture à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %. Attention au taux de 20 % si la charpente est refaite à plus de la moitié.

Quand programmer les travaux à Mont-de-Marsan ?

Avec 34 jours de gel et 120 jours de pluie annuels dans les Landes, les couvreurs visent avril à juin, puis septembre à novembre, deux fenêtres où le toit reste découvert le moins longtemps. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne. À Mont-de-Marsan, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Avant de comparer les devis reçus à Mont-de-Marsan, prenez le temps de voir notre point complet sur les aides toiture, matériaux et traditions de couverture en Nouvelle-Aquitaine et ce que coûte une couverture en ardoise.

Toiture Mont-de-Marsan : les réponses aux questions courantes

Les entreprises affichées sur cette page vont-elles m'appeler ?
Pas nécessairement. Ces fiches viennent du registre Sirene et de la liste RGE de l'ADEME : elles servent à savoir qui exerce près de chez vous, sans note ni classement. La demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Mont-de-Marsan, gratuitement et sans engagement.
Réparer ou refaire : où placer la limite ?
Une couverture qui n'a pas trente ans et présente une fuite isolée se répare. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si des tuiles cassent au moindre appui ou si le liteaunage a travaillé, la réfection (130 à 320 €/m² à Mont-de-Marsan) revient moins cher que des reprises tous les deux hivers.
Faut-il isoler pendant qu'on refait la couverture ?
Le calcul est presque toujours favorable : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve ses aides. Comptez 35 à 120 €/m² sous rampants, 80 à 300 €/m² en sarking, 15 à 70 €/m² en combles perdus.
Y a-t-il assez de couvreurs autour de Mont-de-Marsan pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Mont-de-Marsan et 43 dans les Landes. Réunir trois propositions reste donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un chiffrage anormal, trop haut comme trop bas.
L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Elle couvre les dégâts des eaux à l'intérieur, et la couverture elle-même seulement si le dommage vient d'un événement garanti, tempête, grêle ou neige. L'usure et le défaut d'entretien restent à la charge du propriétaire : conserver les factures de démoussage et de contrôle change la discussion avec l'expert.
Le prix baisse-t-il si je fournis moi-même les matériaux ?
Beaucoup moins qu'espéré. La fourniture représente 30 à 45 % du m² posé, un couvreur achète à des conditions que vous n'obtiendrez pas, et il ne garantit plus un produit qu'il n'a pas choisi. Le gain réel dépasse rarement 10 % du montant du devis.

Le budget de votre toit à Mont-de-Marsan, poste par poste

Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Mont-de-Marsan et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.

Estimer le budget de votre toit

Barèmes 2026 sourcés à Mont-de-Marsan, TTC, fourniture et pose. Un ordre de grandeur, pas un devis.

Matériau posé
Étendue des travaux
100 m²
Pente
Accès au chantier

Couvreurs autour de Mont-de-Marsan et dans les Landes

Couvreurs dans les Landes (40) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine

Recevoir mes devis