Couvreur à Monein : prix et devis pour votre toiture
Le budget d'une rénovation de toiture à Monein se lit en deux lignes. La couverture en tuile canal posée sur support sain : 55 à 140 € le m². La réfection complète, dépose et zinguerie comprises : 120 à 300 € le m², soit 12 000 à 30 000 € sur une maison de 100 m². Météo-France y mesure 128 journées de pluie chaque année sur la période 2016-2025. À Monein, 41 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Monein, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez le toit, les devis arrivent gratuitement.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Où vous joindre pour les devis ?
Couvreurs autour de Monein (64360) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
- Qualification RGE indiquée quand elle existe
- Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
Aujourd'hui dans les Pyrénées-Atlantiques : ciel dégagé, 35°C et un vent modéré (31 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Combien coûte une toiture à Monein cette année ?
Deux maisons voisines de Monein reçoivent parfois des devis du simple au double, selon ce que le couvreur trouve sous les tuiles. Les fourchettes 2026 ci-dessous, fourniture et pose comprises, donnent au moins l'échelle avant de comparer.
| Prestation | Prix constaté (Nouvelle-Aquitaine) |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 55 à 140 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 75 à 255 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 75 à 190 €/m² |
| Bac acier (fourniture et pose) | 20 à 190 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 120 à 300 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 80 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 115 €/m² |
Prix TTC, TVA à 10 % en rénovation. Pour situer : 5 500 à 14 000 € pour la seule couverture en tuile canal sur 100 m² à Monein, contre 12 000 à 30 000 € avec dépose, écran, liteaunage et zinguerie. Ce sont deux chantiers différents, pas deux prix pour le même travail.
Qui intervient sur les toits de Monein ?
Autour de Monein, l'annuaire officiel des entreprises compte 6 couvreurs ou société de toiture dans un rayon de 10 km (charpente et couverture pour 3, couverture et zinguerie pour 2, travaux de toiture (activité générale) pour 1). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 dans un rayon de 30 km, la plus proche à 4 km. Ni note ni avis : uniquement des raisons sociales, des communes d'implantation et des qualifications datées. La demande de devis est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Monein, 4 RGE à moins de 30 km ; 86 couvreurs Sirene et 209 entreprises RGE toiture dans les Pyrénées-Atlantiques.
- Hodelin ( Les Toitures - Hodelin)Couverture et zinguerie · Monein (64360) · à 1.9 kmC'est votre entreprise ?
- F.p.j. Charpentes CouverturesCharpente et couverture · Artiguelouve (64230) · à 7.3 kmC'est votre entreprise ?
- Bearn ToitureCharpente et couverture · Laroin (64110) · à 9.3 kmC'est votre entreprise ?
- Couvreur SolaireEntreprise de toiture · Laroin (64110) · à 9.3 kmC'est votre entreprise ?
- Rn ToitureCharpente et couverture · Laroin (64110) · à 9.6 kmC'est votre entreprise ?
- C'ToitureCouverture et zinguerie · Mourenx (64150) · à 10.3 kmC'est votre entreprise ?
- Eurl Blet Sebastien RGEIsolation des rampants · Monein (64360) · qualification valable jusqu'au 2029-10-01 · 05 24 89 33 24C'est votre entreprise ?
- Berdolou RGEIsolation toiture par l'extérieur · Monein (64360) · qualification valable jusqu'au 2027-11-18 · 06 19 12 38 46C'est votre entreprise ?
- Sarl Berducq RGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur · Arbus (64230) · qualification valable jusqu'au 2027-09-25 · 05 59 83 15 63C'est votre entreprise ?
- Nunez RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Abos (64360) · qualification valable jusqu'au 2027-09-18 · 06 65 64 45 63C'est votre entreprise ?
Toiture Monein : matériau dominant, pente et climat
La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. Sur une maison de Monein, cela se traduit par une couverture en tuile canal dans la majorité des cas, avec les repères techniques du NF DTU 40.22 : pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, une tenue de 50 à 100 ans quand la pose est soignée ; la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Monein compte 1 708 maisons, dont 41 % antérieures à 1970 et 24 % construites avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 37 % en moyenne dans les Pyrénées-Atlantiques. Deux familles de chantiers cohabitent à Monein : la réfection des couvertures anciennes et l'entretien des toits posés entre 1970 et 1990. Une partie des 41 % de logements de Monein bâtis entre 1946 et 1990 conserve des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis de construire antérieur au 1er juillet 1997 signifie repérage amiante obligatoire avant travaux, puis retrait par une entreprise certifiée (35 à 60 €/m²).
Le climat pèse sur une couverture autant que le nombre d'années. La station Météo-France de Pau-Uzein (2016-2025) mesure 1 133 mm de pluie par an sur 128 jours et 19 jours de gel dans les Pyrénées-Atlantiques, les rafales dépassant 80 km/h environ 7 jours par an (maximum 127 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare, ce qui préserve la terre cuite mais laisse les fixations exposées au vent en première ligne ; les 16 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.
Démoussage, fuite, zinguerie : les autres chantiers à Monein
Démoussage et gouttières. 128 jours de pluie par an dans les Pyrénées-Atlantiques : comptez un passage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit. Budget à Monein : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, nettoyage des gouttières compris dans la plupart des forfaits.
Zinguerie. Gouttières posées, prix au mètre : PVC de 15 à 65 €, zinc de 35 à 80 €, aluminium de 30 à 100 €, cuivre de 65 à 190 €. Faîtage, noue et solin de cheminée concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans toucher au reste du toit.
Charpente et traitement. Une charpente saine se traite (15 à 75 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes se renforce (55 à 280 €/m²), une charpente condamnée se remplace (40 à 195 €/m² selon la technique). Refaire plus de la moitié du gros œuvre fait basculer le chantier à 20 % de TVA.
Réparation d'une fuite. Budget 190 à 425 € pour une tuile cassée ou un solin fissuré, 375 à 2 350 € pour une infiltration complexe, 140 à 280 € pour le déplacement et la recherche d'origine, souvent déduits du devis accepté.
Urbanisme : ce que Monein impose à votre couverture
Trois cas, trois régimes : réfection à l'identique sans démarche, changement d'aspect avec déclaration préalable (un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. Le service urbanisme de Monein tranche en quelques minutes sur une parcelle précise. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. À Monein comme ailleurs, le service urbanisme renseigne gratuitement sur la parcelle et sur les prescriptions de teinte applicables.
Financer sa toiture à Monein : ce qui reste en septembre 2026
Point d'état au 3 septembre 2026. Le décret 2026-822 du 25 août 2026, publié au Journal officiel du 27 août, a retiré l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les anciens forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne concernent plus que les dossiers déposés jusqu'au 31 août 2026. Pour une isolation à Monein, la prime CEE devient l'aide principale, complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux). Le parcours accompagné MaPrimeRénov' ne s'ouvre plus qu'aux logements classés E, F ou G gagnant deux classes avec au moins deux gestes d'isolation, sur une assiette de 30 000 € HT, portée à 40 000 € dès trois classes. Refaire une couverture sans isoler reste un chantier taxé à 10 %, hors de toute subvention nationale : le dispositif MaPrimeRénov' l'ignore, la prime CEE aussi, l'éco-prêt à taux zéro également. Deux exceptions à connaître, Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations, et les aides locales votées par certaines collectivités.
Le bon moment pour un chantier de couverture à Monein
Les chantiers s'enchaînent sur l'essentiel de l'année, seuls les jours de rafales et de pluie soutenue interrompant la pose. Ce sont les 19 jours de gel et les 128 jours de pluie mesurés chaque année dans les Pyrénées-Atlantiques, sans oublier 16 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube qui commandent ce calendrier. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne. À Monein, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Pour aller plus loin sur votre projet de toiture à Monein : les fourchettes 2026 détaillées, à quelle fréquence démousser un toit et canal, mécanique ou plate : les écarts.
Vos questions sur la toiture à Monein
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Monein ?
- Oui : le gel est rare dans les Pyrénées-Atlantiques (19 jours par an), les couvreurs de Monein travaillent l'hiver en évitant les semaines de pluie continue et les coups de vent.
- Y a-t-il assez de couvreurs autour de Monein pour comparer ?
- Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Monein et 86 dans les Pyrénées-Atlantiques. Réunir trois propositions reste donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un chiffrage anormal, trop haut comme trop bas.
- Pourquoi deux devis peuvent-ils varier du simple au double à Monein ?
- Parce qu'ils ne chiffrent pas le même chantier. L'un repose une couverture sur le support existant, l'autre dépose tout, pose un écran, reliteaunne et reprend rives et faîtage. La comparaison se fait ligne à ligne, en commençant par la surface retenue et la liste des postes présents.
- Combien coûte le m² d'une couverture en tuile canal à Monein ?
- Entre 55 et 140 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond à un toit à noues et lucarnes, à un accès difficile ou à un matériau haut de gamme.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- En demandant l'attestation avant le premier jour de chantier, comme le prévoit l'article R243-2 du code des assurances. Trois lignes comptent : la période de validité, le nom exact de l'entreprise et la liste des activités garanties, qui doit mentionner la couverture. La garantie court dix ans à compter de la réception.
- Quel taux de TVA s'applique aux travaux de toiture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, en cas de surélévation ou quand plus de la moitié du gros œuvre est refaite. La certification du client figure sur le devis depuis le 1er mars 2025, l'attestation séparée ayant disparu.
Le budget de votre toit à Monein, poste par poste
Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Monein et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.
Couvreurs autour de Monein et dans les Pyrénées-Atlantiques
Couvreurs dans les Pyrénées-Atlantiques (64) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine
Communes voisines
- Couvreur Artiguelouve 8 km
- Couvreur Mourenx 10 km
- Couvreur Artix 12 km
- Couvreur Lescar 12 km
- Couvreur Jurançon 12 km
- Couvreur Lons 13 km