Toitures Nouvelle-Aquitainedevis couvreur par ville

Couvreur à Meymac : prix et devis pour votre toiture

Un couvreur qui intervient à Meymac (19250) chiffre la couverture en tuile canal entre 60 et 145 € le m², et la rénovation de toiture à Meymac complète entre 125 et 315 € le m², soit 12 500 à 31 500 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 44 jours par an dans la Corrèze, relevés Météo-France. À Meymac, 50 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le Sirene rattache 6 entreprises de toiture au secteur de Meymac, dont 4 RGE à moins de 30 km. Comparez plusieurs propositions : le chiffrage est gratuit et rien ne vous engage.

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Le bâtiment concerné
La couverture actuelle
Surface du toit, à vue de nez
Vous êtes
Le chantier, c'est pour quand ?

Où vous joindre pour les devis ?

Couvreurs autour de Meymac (19250) : plusieurs entreprises du secteur reçoivent votre demande et vous rappellent pour chiffrer. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation gratuite : votre demande part vers plusieurs couvreurs de votre secteur, jamais vers une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics Sirene et ADEME ; elles ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
  • Qualification RGE indiquée quand elle existe
  • Prix 2026 mesurés région par région, pas des moyennes nationales
60 à 145 €/m²couverture en tuile canal posée à Meymac en 2026 ; rénovation complète 125 à 315 €/m². Sources Dolum, guide-toiture, travaux.com, ajustement local.

Aujourd'hui dans la Corrèze : ciel dégagé, 30°C et un vent modéré (26 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Rénovation de toiture à Meymac : le budget au m²

Les montants ci-dessous sont ceux pratiqués en 2026 pour une toiture à Meymac, TTC, fourniture et pose comprises. La dernière ligne, la rénovation complète, correspond au cas le plus fréquent sur une couverture qui a dépassé quarante ans.

PosteFourchette 2026 à Meymac
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 145 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 265 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 195 €/m²
Bac acier (fourniture et pose)20 à 195 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 315 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Ces montants s'entendent TTC, TVA à 10 % pour un logement achevé depuis plus de deux ans, la seule part isolation passant à 5,5 %. Sur 100 m² de toit à Meymac, l'écart entre couverture seule (6 000 à 14 500 €) et rénovation complète (12 500 à 31 500 €) explique la plupart des devis jugés trop chers.

Ce que le couvreur trouve sur un toit de Meymac

Les toits de Meymac suivent la tradition constructive du secteur. La tuile canal couvre l'Aquitaine, les Charentes, le Poitou sud, le Périgord, les Landes et l'intérieur du Pays basque sur des pentes de 25 à 35 % ; le Périgord noir garde sa lauze calcaire (jusqu'à 800 kg/m²), la Corrèze son ardoise de Travassac, le Béarn et le Limousin l'ardoise et la tuile plate. En pratique, la tuile canal arrive en tête des propositions (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), le couvreur rappelant que la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Côté époques de construction, l'Insee relève à Meymac 50 % de maisons d'avant 1970, contre 45 % en moyenne dans la Corrèze et 51 % de résidences principales bâties entre 1946 et 1990. Un parc partagé, où les maisons d'avant-guerre appellent des réfections complètes pendant que les pavillons des années 1970 en sont aux premières reprises de zinguerie. Avec 51 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment est partout sur les annexes, garages et appentis de Meymac. Dès que le permis de construire précède le 1er juillet 1997, un repérage amiante avant travaux devient obligatoire, et la dépose relève d'une entreprise certifiée (35 à 65 €/m² retrait et évacuation).

Météo-France chiffre l'exposition de Meymac par la station de Brive (2016-2025) : 120 jours de pluie, 914 mm cumulés, 44 jours de gel, les rafales à 80 km/h restant rares (maximum relevé 93 km/h). Sous ce régime de pluie, la mousse s'accroche aux pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, réel mais modéré, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 29 journées à 32 °C ou plus rendent l'isolation sous rampants ou en sarking utile dès l'été.

Entreprises de couverture à Meymac et alentours

6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene à moins de 18 km de Meymac : couverture et zinguerie pour 6. L'ADEME recense par-dessus 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications valables au moins jusqu'en 2027 : c'est la condition des primes CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Le listing sert de repère, pas de recommandation : les sociétés affichées ne sont pas forcément celles qui vous rappelleront.

6 entreprises Sirene rattachées à Meymac, 4 RGE à moins de 30 km ; 71 couvreurs Sirene et 98 entreprises RGE toiture dans la Corrèze.

  • Az Couverture CharpenteCouverture et zinguerie · Ussel (19200) · à 13.7 km
    C'est votre entreprise ?
  • Lafarge Couverture Pere & FilleCouverture et zinguerie · Ussel (19200) · à 14 km
    C'est votre entreprise ?
  • Em CouvertureCouverture et zinguerie · Soudeilles (19300) · à 14.5 km
    C'est votre entreprise ?
  • Jm Menuiserie CouvertureCouverture et zinguerie · Ussel (19200) · à 14.9 km
    C'est votre entreprise ?
  • Sasu Pereira CouvertureCouverture et zinguerie · Chirac-Bellevue (19160) · à 17.8 km
    C'est votre entreprise ?
  • Monange CouvertureCouverture et zinguerie · Aix (19200) · à 18.1 km
    C'est votre entreprise ?
  • Sauviat Sebastien RGEFenêtres de toit · Meymac (19250) · qualification valable jusqu'au 2027-02-03 · 06 82 38 23 68
    C'est votre entreprise ?
  • Etablissements Gatignol RGEFenêtres de toit, Isolation des rampants · Saint-Angel (19200) · qualification valable jusqu'au 2029-12-01 · 05 55 94 10 25
    C'est votre entreprise ?
  • Sarl Desassis RGEFenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Millevaches (19290) · qualification valable jusqu'au 2028-03-21 · 05 55 95 61 24
    C'est votre entreprise ?
  • Bezanger Stephane RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Angel (19200) · qualification valable jusqu'au 2028-03-24 · 06 82 36 29 05
    C'est votre entreprise ?

Au-delà de la réfection : les travaux de toiture à Meymac

Fuite en cours. Le déplacement avec diagnostic se règle 145 à 295 €, la réparation d'une cause simple, tuile, solin ou joint de faîtage, 195 à 440 €, une infiltration installée sur une noue ou un chéneau 390 à 2 450 €. Avant tout, protégez l'intérieur et photographiez les dégâts pour l'assurance.

Démoussage. 120 jours de pluie par an dans la Corrèze : comptez un passage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit. Le tarif va de 10 à 30 €/m² en nettoyage avec traitement, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge est appliqué après séchage, jamais au nettoyeur haute pression sur de la terre cuite ou de l'ardoise.

Zinguerie et évacuation. Gouttières 35 à 85 €/ml en zinc, 15 à 70 €/ml en PVC ; à Meymac, la reprise d'un point singulier après infiltration se situe entre 195 et 440 €, diagnostic non compris.

Charpente. Le couvreur sonde les bois avant de recouvrir : traitement préventif ou curatif 15 à 80 €/m², renfort ou reprise de pièces 60 à 295 €/m², charpente neuve 45 à 120 €/m² en fermettes et 70 à 205 €/m² en bois massif traditionnel.

Quelles aides pour un toit à Meymac ?

Depuis le 1er septembre 2026, seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes MaPrimeRénov' restants, jusqu'au 31 décembre 2027 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste. Ce qui subsiste pour isoler une toiture à Meymac : la prime CEE des fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m², demande à déposer avant la signature du devis), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, l'éco-prêt à taux zéro sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. Aucune aide énergie pour une couverture seule, et depuis le 1er mars 2025 plus d'attestation séparée pour la TVA réduite : la certification se porte sur le devis et sur la facture, deux pièces à garder cinq années. Restent l'aide Anah pour habitat dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Meymac.

Mairie, PLU et Bâtiments de France à Meymac

Avant de signer, vérifiez le cadre local. La mairie de Meymac doit être saisie d'une déclaration préalable pour toute réfection qui modifie l'aspect du toit, matériau, teinte ou fenêtre de toit (article R*421-17 du code de l'urbanisme), avec un mois d'instruction et deux mois en périmètre protégé. Bordeaux (UNESCO), Sarlat, Saint-Émilion ou Bayonne ont un site patrimonial remarquable, et la lauze reste imposée dans le Périgord noir protégé. Le service urbanisme de Meymac confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Le règlement de zone du plan local d'urbanisme de Meymac peut aller plus loin et fixer la pente, la teinte ou le matériau admis : un coup d'œil avant la demande de devis évite de refaire le dossier.

Quand programmer les travaux à Meymac ?

Le calendrier se déduit des relevés : 120 jours de pluie et 44 jours de gel par an dans la Corrèze et 29 jours à 32 °C ou plus. Les couvreurs visent avril à juin, puis septembre à novembre, deux fenêtres où le toit reste découvert le moins longtemps. Climat océanique doux : les couvreurs travaillent presque toute l'année, en évitant les tempêtes de fin d'automne.

Pour préparer vos échanges avec les couvreurs de Meymac, trois lectures : les fourchettes 2026 détaillées, notre marche à suivre en cas d'infiltration et notre dossier sur la tuile canal.

Questions fréquentes des habitants de Meymac

Y a-t-il assez de couvreurs autour de Meymac pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Meymac et 71 dans la Corrèze. Réunir trois propositions reste donc à portée, et c'est le minimum pour repérer un chiffrage anormal, trop haut comme trop bas.
L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Elle couvre les dégâts des eaux à l'intérieur, et la couverture elle-même seulement si le dommage vient d'un événement garanti, tempête, grêle ou neige. L'usure et le défaut d'entretien restent à la charge du propriétaire : conserver les factures de démoussage et de contrôle change la discussion avec l'expert.
Le prix baisse-t-il si je fournis moi-même les matériaux ?
Beaucoup moins qu'espéré. La fourniture représente 30 à 45 % du m² posé, un couvreur achète à des conditions que vous n'obtiendrez pas, et il ne garantit plus un produit qu'il n'a pas choisi. Le gain réel dépasse rarement 10 % du montant du devis.
Combien coûte le m² d'une couverture en tuile canal à Meymac ?
Entre 60 et 145 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond à un toit à noues et lucarnes, à un accès difficile ou à un matériau haut de gamme.
Faut-il passer par la mairie pour refaire son toit à Meymac ?
Une déclaration préalable devient obligatoire dès que l'aspect extérieur bouge, qu'il s'agisse du matériau, de la teinte ou d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer strictement à l'identique n'appelle aucune formalité, modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire.
La qualification RGE est-elle nécessaire pour une réfection ?
Pas pour la couverture, qui n'ouvre droit à aucune aide énergie. Le RGE conditionne uniquement les dispositifs liés à l'isolation : prime CEE, éco-prêt à taux zéro, TVA à 5,5 %. Une entreprise non qualifiée peut réaliser le toit et confier l'isolation à une société RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Meymac.
Quel taux de TVA s'applique aux travaux de toiture ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, en cas de surélévation ou quand plus de la moitié du gros œuvre est refaite. La certification du client figure sur le devis depuis le 1er mars 2025, l'attestation séparée ayant disparu.

Le budget de votre toit à Meymac, poste par poste

Le simulateur reprend les barèmes 2026 ajustés pour Meymac et fait varier le matériau, la surface, la pente et l'accès. Les postes annexes (dépose, écran, liteaunage, échafaudage) sont compris dans la rénovation complète, la charpente et l'isolation ne le sont pas.

Estimer le budget de votre toit

Barèmes 2026 sourcés à Meymac, TTC, fourniture et pose. Un ordre de grandeur, pas un devis.

Matériau posé
Étendue des travaux
100 m²
Pente
Accès au chantier

Couvreurs autour de Meymac et dans la Corrèze

Couvreurs dans la Corrèze (19) · Couvreurs en Nouvelle-Aquitaine

Recevoir mes devis